Три поколения. «Есть такая профессия – детей лечить»

Профессия детского врача – одна из самых сложных и ответственных, ведь она подразумевает взаимодействие с самыми маленькими пациентами, которые очень уязвимы и ранимы, а также зачастую не могут объяснить, что у них болит.

В связи с годом наставничества в России, мы хотим рассказать о трех поколениях педиатров Усть-Вымской райбольницы.

На фото представлены три поколения врачей-педиатров (справа-налево): Клюева Лидия Ивановна, Франц Надежда Герасимовна, Баженова Ирина Ивановна.

Герои выбраны не случайно: заслуженный врач-педиатр Клюева Лидия Ивановна проработала в Усть-Вымской райбольнице 39 лет, награждена медалью «Отличник здравоохранения», получила звание «Заслуженный врач Российской Федерации», Лидия Ивановна с большим теплом и любовью относилась к своим маленьким пациентам, дарила им заботу, отдавала всю свою душу, этому она и учила приехавшую в 1976 году работать врачом-педиатром молодого специалиста Франц Надежду Герасимовну.

Надежда Герасимовна переняла весь бесценный опыт от Лидии Ивановны и с таким же высоким профессионализмом, с добротой сердца, с ответственностью выполняла свою работу, за время работы получила почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми». И в свою очередь, Надежда Герасимовна передала весь полученный опыт, все свои знания врачу-педиатру Баженовой Ирине Ивановне.

Благодаря такой передаче опыта возрастает показатель сохранности жизни и здоровья детей.

Желаем вам, уважаемые педиатры, прежде всего, крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой, а Ирине Ивановне еще бы хотелось пожелать профессиональных успехов, благодарности маленьких пациентов и их родителей, достичь таких же высот, каких достигли Лидия Ивановна и Надежда Герасимовна.

Министерство здравоохранения Республики Коми