Коми – лауреат Третьих Международных инклюзивных творческих игр

Третьи Международные инклюзивные творческие игры состоялись в Липецке, где представляющий наш регион Инклюзивный театр «Радость моя» был удостоен диплома лауреата 1 степени.

В Играх приняли участие несколько тысяч конкурсантов (в очном и заочном форматах) из 79 регионов России и 19 стран мира. В рамках мероприятия прошли конкурсные испытания по различным видам искусств, деловая и культурная программа.

Инклюзивный театр «Радость моя» Центра досуга и кино «Октябрь» под руководством Марины Афонасенко представил наш регион в номинации «Театральное искусство». Театр показал спектакль «Откуда повёлся род четвероногих собак» по мотивам коми сказок. В состав жюри вошли известные артисты и общественные деятели, в том числе режиссёр Алла Сурикова, актёры театра и кино Дмитрий Миллер и Игорь Петренко, артист балета Гедиминас Таранда, а также популярные музыканты, фотографы и блогеры. Возглавила жюри певица Диана Гурцкая. Инклюзивный театр «Радость моя» удостоен диплома лауреата I степени в своей номинации.

Танцевальный коллектив «Гажа валяй» (Весёлый разгуляй) Кунибского интерната «Сила жизни» под руководством Алексея Юркина выступил в номинации «Хореографическое искусство» (подноминация «Народный танец») с номером «Как казаки дрова рубили». Коллектив получил специальный приз за национальный колорит.

«Участие и победа в таком проекте – это не только высокая оценка таланта и бесценный опыт, но и поистине вдохновляющий пример того, как настоящее творчество и любовь к искусству преодолевают любые трудности. С радостью и гордостью поздравляю артистов с получением заслуженных наград!», – прокомментировала событие и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

* Отборочный тур по Республике Коми на участие в Третьих Международных инклюзивных творческих игр проводил Центр народного творчества и повышения квалификации, при котором создана единственная в регионе инклюзивная творческая лаборатория.

** Инклюзивные творческие игры – это состязания в области высших достижений в культуре и искусстве. В соревнованиях участвуют люди с инвалидностью различных нозологий, инклюзивные творческие коллективы, победители региональных фестивалей и конкурсов. Это единственные в мире игры такого масштаба, зрелищное культурное мероприятие, социально значимое событие для России и гостей из других стран. В 2023 году Игры состоялись при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Проведение игр отвечает целям и задачам нацпроекта «Культура».

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми