Нацпроект «Жилье и городская среда»: в Коми за 4 года благоустроено свыше 500 дворовых и общественных территорий

Региональный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется на территории Республики Коми с 2019 года.

За период с 2019 по 2022 год в Коми благоустроено свыше 200 дворовых и более 300 общественных территорий.

Так, в 2019 году самым крупным объектом на территории Воркуты стал центральный сквер поселка Воргашор. В рамках благоустройства было произведено асфальтирование сквера, установлено дополнительное освещение. Для досуга и отдыха жителей поселка обустроены детская и спортивная площадки, а также скейт-парк.

В 2020 году в городе Усинске благоустроили сквер «Рябиновый сад». Установили новые скамейки, урны и беседки с качелями. В городе Ухте на Октябрьской площади заменили покрытие, восстановили газоны и модернизировали уличное освещение.

За 2020 – 2021 годы в городе Сыктывкаре благоустроили площадь перед зданием плавательного бассейна по ул. Первомайская. В результате благоустройства установлены малые архитектурные формы, скамьи для отдыха, качели, расписанные коми национальными узорами, новые часы, фонари, проведено дополнительное озеленение.

Самыми крупными объектами благоустройства в 2022 году стали в Сыктывкаре Соборная площадь перед Свято-Стефановским собором и городской сквер по ул. Коммунистическая, в Усинске – территория памятнику «Комару». В Ухте благоустроили смотровую площадку возле местной достопримечательности – силуэта головы Ленина на горе Ветлосян. В Печоре начали приводить в порядок Парк геологов.

В 2023 году планируется благоустроить 50 дворовых и 72 общественные территории в 46 муниципальных образованиях.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми