В трех школах Корткеросского района продолжается капремонт

Исполняющий обязанности министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова проверила ход ремонтных работ в школах Корткеросского района. 

Напомним, в трех организациях, расположенных в поселках Приозерный, Подтыбок и селе Подъельск, с февраля 2023 года ведется капитальный ремонт в рамках программы «Модернизация школьной системы образования в Республике Коми». Помимо реконструкции, в общеобразовательных организациях обновляется материально-техническая база.

Общеобразовательные организации Корткеросского района стали участниками федеральной программы по модернизации школьных систем образования и проведению капитального ремонта зданий учреждений в 2022 году.

Исполнение такой важной программы я контролирую лично. Сегодня вновь посетила школы-участницы проекта Корткеросского района. В трех учреждениях посёлков Приозёрный, Подтыбок и селе Подъельск ведутся сложные ремонтные работы. В зданиях необходимо укрепить фундамент, цоколь, кровлю, заменить системы водоснабжения и канализации, отопления и вентиляции, обновить фасады, окна, двери – и многое другое. Помимо перечисленного, следует приобрести новое учебное оборудование и мебель, – отметила Наталья Якимова в своих социальных сетях.

Работы в школе с. Подъельск проводит общество с ограниченной ответственностью «Алгоритм», с которым заключен контракт на сумму более 64,4 млн рублей, где федеральный бюджет – 45,5 млн рублей, республиканский бюджет – 17,7 млн рублей, местный бюджет – 1,3 млн рублей.

На сегодняшний день из общего объема работ на 100% отремонтирована и утеплена крыша, налажена внутренняя канализация, заменены окна и подоконники. В настоящий момент ведутся электромонтажные, сантехнические работы, завершается восстановление внутренних откосов, стяжка и косметическое оформление полов. Стены готовят под покраску, планируется ремонт спортивного зала.

Контракт на сумму свыше 21,5 млн рублей, где федеральный бюджет – 15,2 млн рублей, республиканский бюджет – 5,9 млн рублей, местный бюджет – 430,58 тысяч рублей заключен между школой п. Подтыбок и обществом с ограниченной ответственностью «Строительно-монтажная компания «Лидер»».

На текущий момент полностью завершены все демонтажные работы и работы пристройки со стороны пищеблока. Помимо перечисленного, на 100% выполнены работы по замене венцов из бруса. Завершается замена окон, ремонт фасада и кровли. Проводится обшивка оконных и дверных проемов, монтаж снегозадержателей, радиаторов, систем отопления, электропроводки и системы водоснабжения в кабинетах физики и химии. Осуществляется устройство полов, стен, потолков. Планируется утепление потолка, цоколя и отмостков, устройство карниза, плинтусов и сантехники в пищеблоке.

Ремонт в третьей организации – школе п. Приозерный – проводит общество с ограниченной ответственностью «Тонус Плюс», с которым заключен контракт на сумму более 74,7 млн рублей. Федеральный бюджет – 52,8 млн рублей, республиканский бюджет – 20,6 млн рублей, местный бюджет – 1,5 млн рублей.

Укрепление фундамента находится на стадии завершения. Проводятся работы по ремонту фасада, крыльца, кровли, потолков, полов, стен и перегородок. Производится ремонт отопления, электрики, канализации, водопровода.

Помимо перечисленного, школы закупают новое учебное оборудование и мебель.

Месяц назад я уже посещала обозначенные школы. Директора организаций и подрядчики полностью понимают возложенную на них ответственность – и все необходимые работы идут полным ходом. С прошлого моего визита решение поставленных задач продвинулось вперед. Многое сделано, строители идут по планам. Но и предстоит еще немало, – поделилась Наталья Якимова.

Напомним, что на сегодняшний день капитальный ремонт по федеральной программе проходит ещё в шести зданиях образовательных организациях Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Усть-Цилемского и Троицко-Печорского районов. В 2024-2025 гг. запланирован ремонт сразу в 14 объектах образования, а также готовится заявка на следующие три года.

Проведение капитального ремонта в республиканских школах соответствует целям и задачам национального проекта «Образование».

Министерство образования и науки Республики Коми