Владимир Уйба проинспектировал ход строительства и реконструкции социально значимых объектов Усть-Цилемского района

Во время рабочей поездки в муниципалитет Глава Республики Коми посетил учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Завершается строительство лечебного корпуса в селе Усть-Цильма – это самый долгожданный объект на территории муниципалитета. Вопрос о его строительстве стоял очень остро, поскольку хирургическое и терапевтическое отделения центральной районной больницы располагаются в зданиях 1925 и 1928 годов постройки, исчерпавших свой ресурс.

После избрания Владимира Уйба Главой Республики Коми проект был включён в региональную адресную инвестиционную программу.

В новом лечебном корпусе будут предусмотрены отделение скорой медицинской помощи, терапевтическое и хирургическое отделения, палата интенсивной терапии, физиотерапевтические кабинеты, клиническая лаборатория.

На сегодняшний день выполнены все общестроительные работы, завершаются фасадные работы, продолжается внутренняя отделка. Запущена система отопления, степень готовности водоснабжения и канализации составляет 90 %. Завершаются работы по устройству вентиляции и кондиционированию, установке электрооборудования и освещения, пожарной и охранной сигнализации, лифтов. Подготовлен фундамент для медицинского концентратора кислорода. Смонтирована дизельная электростанция, выполнены наружные электросети.

Продолжается капитальный ремонт спортивного зала МБУ «ЦФСиТ», на его проведение в рамках социального партнёрства с компанией «Лукойл» привлечено 78 млн рублей. Здание площадью 450 кв. м построено в 1997 году и требовало капитального ремонта. На сегодня выполнены демонтажные работы, геодезические мероприятия и геологические работы.

Ремонт ещё одного спортобъекта – лыжной базы «Темп» – проходит в рамках проекта «Народный бюджет». На его реализацию из республиканского бюджета выделено 1,5 млн рублей, из муниципального – 567 тысяч рублей. На объекте заменена кровля, установлены 2 противопожарные двери и 5 окон ПВХ, выровнены, обшиты и окрашены стены, пол и потолок. Глава Республики Коми поручил региональному Министерству физической культуры и спорта решить вопрос по обеспечению лыжной базы спортивным инвентарём.

Кроме того, в Усть-Цильме при поддержке компании «Лукойл» реализуется проект по ремонту помещений для Усть-Цилемского культурного центра, Центра народного творчества и национальных культур, МБУ «РЦКДиК» и МОД «Русь Печорская». Помещение площадью в 100 кв. м находится на балансе администрации района, в нём также будет размещаться театр Усть-Цилемского фольклора. Глава Республики Коми поручил профильным ведомствам проработать вопрос оказания республиканской поддержки по приобретению одежды сцены и зрительских кресел для данного помещения.

Также в селе Усть-Цильма реализуется проект по благоустройству территории Детского сада № 3. На эти цели из республиканского бюджета выделено 1,3 млн рублей. Средства направлены на приобретение бордюрного камня, цемента, песка и на укладку тротуарной плитки. Детский сад посещает около 240 воспитанников, работает 12 дошкольных групп.

Завершена обшивка деревянного Храма Николая Чудотворца. Площадь здания – более 400 кв. м. Работы проведены на средства благотворительности.

Rkomi.ru