Преподаватель Детской художественной школы Воркуты стала лучшим молодым фотографом России

Воркутинка Софья Хапина получила первое место в блиц-конкурсе Всероссийского фестиваля «Молодая фотография».

Фестиваль проходил с 6 по 9 июля в г. Калуга. «Молодая фотография» – это новый масштабный Всероссийский проект, являющийся приемником фестиваля «Молодые фотографы России». Проект призван открывать миру новые имена, продвигать и поддерживать талантливых фотографов. В число главных организаторов проектов входит Калужское областное отделение Союза фотохудожников России при поддержке Правительства и Министерства культуры Калужской области.

В состав жюри вошли известные эксперты в области фотографии, кураторы, редакторы, фотографы и искусствоведы со всей России. В их числе признанные профессионалы –– декан факультета фотографии ИГУМО Вадим Гущин, председатель Новосибирского отделения Союза фотохудожников России Евгений Иванов, искусствовед и историк фотографии Ирина Толмачева, преподаватель фотографии и секретарь Союза фотохудожников России Александра Витушкина, а также экс-фоторедактор московского бюро журнала «Time» и экс-директор фотослужбы журнала «Русский Репортер» Андрей Поликанов.

На фестивале состязались более 100 участников из Калуги, Москвы, Смоленска, Тулы, Липецка, Омска, Новосибирска и Петрозаводска. Воркуту на конкурсе представляла талантливый художник и фотограф, преподаватель Детской художественной школы Софья Хапина.

В рамках фестиваля проведены блиц-конкурс, конкурс одиночной фотографии и портфолио-ревю. В рамках блиц-конкурса 35 авторов отсняли и представили серию из 6 фотографий по теме «Мое открытие – Калуга». Единогласным решением жюри первое место присуждено Софье Хапиной за фотосерию «Приснилось». Комментируя название, автор пояснила: «Серия была названа так, потому что мое короткое путешествие по Калуге превратилось в сон наяву. Мне хотелось с помощью фотоаппарата передать свои впечатления от города в целом, ведь Калуга для меня настоящее открытие! Было непросто, во время съемки шел дождь с грозой».

«Я от всей души поздравляю Софью и ее наставника, директора Детской художественной школы Сергея Гагаузова, с этой яркой победой и желаю в Год молодежи творческих успехов и новых достижений, прославляющих Республику Коми!», – прокомментировала событие и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

В завершающий день состоялся конкурс на лучшее портфолио-ревю, где участники демонстрировали свои портфолио и получили обратную связь от известных фотохудожников России. На торжественном закрытии фестиваля объявлены имена фотографов, кто показал полноценную коллекцию и получил высшие оценки жюри, дающие право представить свои работы в качестве победителей на фестивале «Молодая фотография-2024». Список возглавила Софья Хапина, представившая портфолио «Старый Тбилиси».

Софья Хапина – талантливая ученица директора детской художественной школы города Воркуты Сергея Гагаузова. Она является бронзовым призёром XIX молодежных Дельфийских игр России в номинации «Изобразительное искусство», бронзовым призером Первых молодежных Арктических Дельфийских игр в номинации «Фотография», проходивших в нашем регионе в рамках национального проекта «Культура», а также золотым медалистом XXII молодежных Дельфийских игр России в номинации «Фотография».

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми