В Визинге пройдет праздник народного творчества

11-13 августа в селе Визинга Сысольского района состоится IV межрегиональный молодежный этно-фольклорный фестиваль «Кöйдыс» (Семена), целью которого является сохранение и развитие культурного наследия и национальных традиций народов России.

Название фестиваля отражает главную цель фестиваля — через вовлечение молодых людей в дело сохранения и развития традиций родной страны и региона, сеять в их сердцах семена добра, созидательности и любви к самобытному народному творчеству с тем, чтобы они прорастали и приумножались для будущих поколений.

Мероприятие проводится раз в два года при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и имеет свои традиции, но каждый раз организаторы привносят новые концептуальные решения.

Формат фестиваля останется традиционным, на три дня центральная улица села превратится в масштабное интерактивное действо под открытым небом и станет основной частью муниципальной программы, посвященной 102-й годовщине со дня образования Республики Коми и Году молодежи в регионе. В нем будут задействованы участники фестиваля – молодежные фольклорные ансамбли, профессиональные и самодеятельные коллективы и исполнители, большое количество волонтеров из числа молодежи.

В этом году в конкурсе примут участие фольклорные коллективы из Архангельской, Кировской областей, Республик Коми и Марий Эл. Гостями фестиваля будут театры мод из города Иваново и Княжпогостского района.

Всех гостей ждет яркий музыкальный праздник и сюрпризы. Поэтому предлагаемая трехдневная программа рассчитана на все социальные слои населения и все возрастные группы, от детей и молодёжи до людей пожилого возраста.

11 августа: «Открытие фестиваля»

В 16 часов фестивальную программу откроет выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, которая расположится по периметру центральной площади села. Декоративно- прикладное творчество представят мастера из разных регионов России.

В 16 часов 30 минут в танцевальном зале районного Дома культуры состоится открытие арт-пространства «Ордым», представляющего собой путешествие по трем мирам, основанное на мифологии древних зырян.

В 18 часов на центральной площади – театрализованное представление «Ен кöла артмöм» (Создание Мира).

Продолжением праздника станет представление коллективов – участников конкурсной программы фестиваля «Сыктыв му выло воӧм гӧстьяс» (Гости Сысольской земли). Коллективы представят на сцене культурное наследие своего региона.

Завершится первый фестивальный день молодежной шоу-программой «Юргöтомлун» (Звучит молодость). В программе примут участие ведущие солисты и коллективы г. Сыктывкара. Завершит фестивальный день этнодискотека.

12 августа: «Конкурсный день»

Второй день фестиваля начнется в 10 часов. На центральной площади развернутся «Сельские спортивные игры»,

В 11 часов в районном Доме культуры состоится конкурсная программа среди участников фестиваля – молодежных фольклорных коллективов.

13 августа:

Заключительный фестивальный день начнется в 10 часов. Для жителей села и гостей будут организованы различные интерактивные площадки, выставки-ярмарки, мастер-классы, торговые ряды, которые будут располагаться на нескольких площадках, расположенных рядом с центральной площадью, основным открытым пространством праздничных мероприятий.

В 10:45 по центральной улице пройдет шествие в традиционных национальных костюмах «Пöкöддя».

Танцевально-игровая площадка «Уна йöза гаж» (Большой народный праздник); гастрономическая площадка «Чöскыдторъяс» (Вкусности); выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов «Дивö вöчöмторъяс» (Удивительные изделия); мастер-классы «Пыр да вöч» (Заходи и твори); контактный зоопарк «Муса гыжъя-вежъя» (Милые животные). В танцевальном зале районного дома культуры продолжит работу арт-пространство «Ордым».

В 12 часов на площади начнется гала-концерт с участием официальных лиц, фольклорных коллективов – участников фестиваля, профессиональных артистов, самодеятельных коллективов и исполнителей, состоится церемония награждения участников фестиваля.

Завершится фестиваль массовым исполнением традиционных танцев «Сыктыв йöктö» (Сысола танцует).

Каждый житель и гость села, пришедший на фестиваль, станет его соучастником, а не пассивным зрителем. Он получит возможность участвовать в нём, наблюдать его начало, его развитие, его кульминацию.

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми