Владимир Уйба поздравил сотрудников Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми с профессиональным праздником

Глава Республики Коми 25 июля принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню сотрудника органов следствия России.

«Сегодня вы, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, как и ваши предшественники, расследуете самые громкие, опасные, резонансные преступления против человека и государства. Находясь на страже закона, вы храните верность присяге и служебному долгу, каждый день подтверждаете свою компетентность и профессионализм. Преступности и криминалу вы противопоставляете чёткую и слаженную работу, основанную на принципах справедливости и законности», — отметил Владимир Уйба.

Глава Республики Коми выразил признательность сотрудникам регионального Следственного комитета за добросовестное выполнение служебных обязанностей, за беззаветное служение закону и справедливости. Он также поблагодарил за работу по патриотическому воспитанию, пропаганде физкультуры и здорового образа жизни, за поддержку пожилых людей.

За первое полугодие 2023 года сотрудниками следственного управления Следственного комитета России по Республике Коми расследовано 548 преступлений, из них 215 – тяжкие и особо тяжкие.

***Первый специализированный орган следствия – следственная канцелярия – был создан именным указом Петра Первого 25 июля 1713 года, то есть 310 лет назад. В современной России День сотрудника органов следствия Российской Федерации отмечается, начиная с 2014 года в соответствии с принятым 27 августа 2013 года Постановлением Правительства Российской Федерации.

Rkomi.ru