Годовая инфляция в Коми увеличилась до 3,8%

Годовая инфляция в Коми в июне составила 3,8% после 2,8% в мае. Основные причины ее ускорения в регионе те же, что и в целом в Северо-Западном федеральном округе: восстановление потребительской активности и ослабление рубля.

В сегменте продовольственных товаров цены в июне снижались медленнее в годовом выражении, чем в мае. Удорожание импортной продукции и сокращение прошлогодних запасов замедлили снижение цен на картофель. При этом картофель в республике по-прежнему дешевле, чем в прошлом году. На фоне повышения издержек производителей из-за роста стоимости импортных кормовых добавок замедлилось удешевление мясопродуктов.

В сфере услуг региона рост цен незначительно ускорился. Среди жителей Коми растет популярность внутреннего туризма, а вслед за ней и цены на экскурсионные туры. В условиях ограниченности направлений зарубежного отдыха и его высокой стоимости туристы все чаще отдают предпочтение путешествиям внутри страны.

Подробнее о факторах, сказавшихся на годовой динамике цен в Республике Коми в июне, можно узнать в ежемесячном информационно-аналитическом материале об инфляции на сайте Банка России.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–6,5% в 2023 году, а затем вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

 Пресс-служба Отделения Банка России по Коми