В Коми создадут электронный ресурс, посвященный публицистике Виктора Савина

Ассоциация библиотек Республики Коми «ЧУКÖР» стала победителем конкурсного отбора для НКО, осуществляющим деятельность на территории Коми в области культуры и искусства.

Поддержу получил проект Национальной библиотеки республики «Неизвестный Савин: современное прочтение».

В канун 135-летнего юбилея выдающегося коми поэта и драматурга Национальная библиотека представит для широкой аудитории новый электронный ресурс, содержащий полные тексты его публицистики.

Личность Виктора Савина для республики сложно переоценить, однако многие публицистические работы до сих пор малоизвестны. Материалы В. Савина печатались в начале ХХ века в республиканской прессе, газетах и журналах, таких как: «Коми му», «Югыд туй», «Ордым», «Вестник Коми (Зырянского) областного комитета РКП(б)», «Удж», «Коми сикт», «Зырянская жизнь», «Выль туйöд», «Коми комсомолец», «Вöрлэдзись», «За новый север», «Ударник», «Журналист», «Красный журналист» и др. Сегодня эти источники хранятся в Национальном архиве и Национальном музее Коми, являются большой редкостью и зачастую недоступны для свободного пользования.

Сейчас публицистические материалы собираются и преобразовываются в электронный формат. Планируется, что ресурс будет содержать порядка 100 статей, в том числе в переводе на русский язык. Презентация готового ресурса состоится в декабре этого года.

Создатели проекта обещают, что прочитав заметки, статьи и фельетоны Савина на различные общеполитические темы, в том числе «злободневные», читатель откроет для себя новую грань таланта выдающегося автора и окунется в атмосферу неспокойного и противоречивого времени начала XX века.

Проект отвечает целям и задачам нацпроекта «Культура».

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми