Весомая поддержка

С помощью Гарантийного фонда РК предприниматели Коми привлекли с начала года более 1 миллиарда рублей кредитов на развитие бизнеса

Гарантийный фонд Республики Коми подвел итоги работы за первое полугодие 2023 года по реализации программ государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и региональных составляющих национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Работу Гарантийного фонда видят и ценят не только предприниматели, но и руководство главного законодательного органа региона. В День российского предпринимательства от лица Государственного совета Коми депутат Елена Иванова вручила Максиму Рочеву благодарственное письмо.

    

В охвате – вся республика

122 поручительства на общую сумму 579 миллионов рублей предоставил Гарантийный фонд Республики Коми за шесть месяцев 2023 года. Поручительство позволило предпринимателям получить кредитов на сумму 1,265 миллиарда рублей. Портфель действующих договоров поручительства составил 1,484 миллиарда рублей. Таким образом, рост портфеля с начала года достиг 154 процентов.

– По сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество поручительств увеличилось в два раза, а объем выданных кредитов с участием фонда вырос на 550 миллионов рублей, – рассказал генеральный директор Гарантийного фонда Республики Коми Максим Рочев. Поддержка была оказана субъектам малого и среднего предпринимательства, которые ведут свою деятельность в сфере производства, строительства, транспортных услуг, торговли.

С начала года поручительством воспользовались предприниматели Сысольского, Прилузского, Корткеросского, Сыктывдинского, Усть-Куломского, Княжпогостского, Удорского, Троицко-Печорского, Ижемского и Усть-Цилемского районов, а также городов Сыктывкар, Ухта, Сосногорск, Вуктыл, Инта, Усинск, Воркута. А с момента основания фонда его поручительством воспользовались предприниматели из всех муниципалитетов Коми.

Предприниматели в основном брали кредиты на пополнение оборотных средств, – 3 из 4 кредитов оформлялись именно с этой целью. Оставшаяся доля кредитов на общую сумму 326 миллионов рублей, выданных с участием Гарантийного фонда, была направлена на инвестиционные цели: на модернизацию производства, приобретение коммерческой недвижимости, транспорта.

Директор ООО «Кофе Плюс» Игорь Бушковский: «С помощью Гарантийного фонда Республики Коми нам удалось  получить кредит на пополнение оборотных средств».

Когда оборотных средств не хватает

Одна из компаний, воспользовавшаяся такой поддержкой, – ООО «Кофе плюс». Известная под маркой MakBush фирма сегодня поставляет кофе заказчикам не только в Коми, но и в Иркутск, Москву, Санкт-Петербург, Ростов, Волгоград, Новосибирск, Симферополь.

– Наша компания развивается динамично. Рост производственных мощностей требует быстрого пополнения оборотных средств. Когда здесь и сейчас оборотного капитала нет, на помощь приходит Гарантийный фонд Республики Коми. С его помощью нам удалось получить кредит на пополнение оборотных средств, – рассказал директор ООО «Кофе Плюс» Игорь Бушковский.

Постоянно развивать свою компанию – такую цель ставит перед собой группа компаний под руководством Евгения Смердова. ООО «Комитрак» является в нашем регионе официальным дилером известной марки грузовых автомобилей. Динамичные темпы развития требуют значительных вложений, однако собственного залогового обеспечения предпринимателю хватает не всегда.

– При участии Гарантийного фонда нам удалось воспользоваться кредитом и получить в два раза больше оборотных средств, чем, например, годом ранее. Это позволило закупить больше техники, а также дало новый импульс инфраструктурному проекту компании по строительству станции техобслуживания грузовых автомобилей. Считаю, что те гарантии, которые предоставляет Гарантийный фонд, на сегодняшний день являются самой действенной мерой поддержки, которую республика оказывает предприятиям малого и среднего бизнеса, – отметил Евгений Смердов.

Важно, что развивая бизнес региона, а вместе с ними и экономику Коми, Гарантийный фонд не останавливается в собственном развитии. Так, Республика Коми в лице Министерства экономического развития и промышленности РК во втором квартале 2023 года увеличила уставный капитал АО «Гарантийный фонд Республики Коми» на 119 миллионов 209,27 тысячи рублей. Денежные средства поступили в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Большая часть суммы – 113 миллионов 248 тысяч рублей, поступили из федерального бюджета, остальная часть – из республиканского бюджета. Увеличение уставного капитала позволяет нарастить Гарантийному фонду лимит ответственности по выдаваемым поручительствам, а предпринимателям – привлечь больший объем кредитных ресурсов у коммерческих банков.

Директор ООО «Комитрак» Евгений Смердов: «Считаю, что те гарантии, которые предоставляет Гарантийный фонд, на сегодняшний день являются самой действенной мерой поддержки, которую республика оказывает предприятиям малого и среднего бизнеса».

Явные преимущества

Воспользоваться услугами Гарантийного фонда имеют право субъекты малого и среднего бизнеса, а также физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», осуществляющие свою деятельность на территории Республики Коми. Максимальный единовременный размер поручительства в отношении одного заемщика составляет 25 миллионов рублей и не более 70 процентов от суммы финансовых обязательств. Получение кредита в банке под поручительство Гарантийного фонда имеет ряд преимуществ для предпринимателей. Им предоставляется возможность получения кредита при отсутствии собственного достаточного обеспечения по нему. Не нужно собирать отдельный пакет документов для фонда: его предоставляет банк. Заемщик подписывает только совместную с банком заявку на предоставление поручительства фонда и, в случае принятия положительного решения, трехсторонний договор поручительства.

Фонд по-прежнему предоставляет поручительства по льготной ставке 0,5 процента годовых в объеме до 70 процентов от суммы кредита. Максимальный срок поручительства, предоставляемого по льготным условиям, – 3 года.

О том, как работает Гарантийный фонд, предприниматели узнают в финансовых организациях-партнерах, в центре «Мой бизнес», в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, в администрациях муниципалитетов.

– Мы видим, как при непосредственном участии Гарантийного фонда предприниматели региона развиваются, наращивают свои показатели. Ощутив эффект совместной синергии, они повторно обращаются к нам за поддержкой. Такая реакция еще больше мотивирует нашу работу, – отмечает Максим Рочев.

Акционерное общество «Гарантийный фонд Республики Коми» создано Правительством Республики Коми в октябре 2010 года.
Цель работы фонда – поддержка малого и среднего предпринимательства, которую он осуществляет уже 13-й год. 2022 год по всем показателям стал для учреждения рекордным – поручительство фонда позволило предпринимателям региона привлечь кредитов на сумму более 2-х миллиардов рублей! Эта сумма превысила аналогичный показатель предыдущего года на 30 процентов и стала максимальной за все 12 лет работы Гарантийного фонда.

Обратиться за поддержкой Гарантийного фонда Республики Коми могут предприятия:
— состоящие в реестре малого и среднего предпринимательства, а также самозанятые;
— численность сотрудников которых не превышает 250 человек;
— с выручкой не более 2-х миллиардов рублей в год;
— не занимающиеся игорным бизнесом и страховыми услугами.

 

АО «Гарантийный фонд Республики Коми»
Сыктывкар, ул. Ленина, 74, 3 этаж.
Телефон (8212) 40-10-70.
gendir.garantfond@gmail.com

Анастасия ПОЗДЕЕВА