«Движение первых» в Республике Коми за полгода объединило более 1 тысячи участников

26 июля на заседании Координационного Совета при Главе Республики Коми по взаимодействию с российским движением детей и молодёжи, его региональным отделением, местными и первичными отделениями были подведены первые итоги деятельности общественников.

Также рассмотрены перспективы развития «Движения первых» в муниципалитетах и образовательных учреждениях республики.

«Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение первых» – молодое объединение. Закон о его создании Президент России Владимир Владимирович Путин подписал год назад. Ключевая идея – максимально вовлечь юных граждан нашей страны в реализацию социально-значимых мероприятий и развитие собственных инициатив. Здесь каждый может найти для себя полезное и интересное дело, раскрыть свой потенциал. Наша первоочередная задача – поддержать ребят, школьников, учащихся и студентов, которые имеют активную гражданскую позицию, вносят свой вклад в развитие страны и республики. Нужно помочь им реализовать и раскрыть свои таланты», — отметил Владимир Уйба.

Республика Коми активно включилась в работу по развитию «Движения первых». Региональное отделение создано и действует в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодёжи». Сейчас в нём 1181 участник, включая 800 несовершеннолетних граждан и 381 участника-наставника.

В декабре 2022 года был создан Координационный совет при Главе Республики Коми по взаимодействию с российским движением детей и молодёжи, его региональным отделением, местными и первичными отделениями.

В каждом муниципальном образовании Республики Коми открыты первичные отделения «Движения первых» на базе образовательных, культурных, спортивных организаций, а также в организациях, занимающихся молодёжной политикой. Кроме того, в июле 2023 года в Сыктывкаре создано местное отделение «Движение первых», такая же работа проводится во всех других муниципальных образованиях региона.

В Республике Коми «Движение первых» организует мероприятия по 12 направлениям: образование и знания, наука и технологии, труд, профессия и своё дело, культура и искусство, волонтёрство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, дипломатия и международные отношения, экология и охрана природы, туризм и путешествия.

За полгода «Движение первых» организовало ряд мероприятий для детей и молодёжи. В том числе «Дни Первых», в которых приняли участие 65 старшеклассников из города Ровеньки Луганской Народной Республики. Также была организована профильная смена «Дети Севера. Высота 2.0.», Республиканский семинар-совещание «Организация системы деятельности первичных и местных отделений Движения Первых в Коми». Также представители регионального движения приняли участие в федеральных мероприятиях «Движения первых» интеллектуальной, спортивной и культурной направленностей.

Rkomi.ru