Театр им. В. Савина откроет 94-й сезон спектаклем по повести «А зори здесь тихие…»

20 сентября состоится премьера постановки «Лебёдушки» по мотивам повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Актеры и постановочная группа уже приступили к репетициям. Режиссером спектакля станет актер и режиссер драмтеатра Денис Рассыхаев, также над спектаклем работают художник Анна Голенок и балетмейстер Ангелина Комлева.

10 августа, сразу после выходы из отпуска, театр приступил к работе над новым проектом.

«Тема Великой Отечественной войны для нашей страны остается актуальной и лейтмотивом звучит в самых разных произведениях искусства. «А зори здесь тихие…» Бориса Васильева – особенное произведение для театральной и киноистории: в 1970-ые годы прошумел фильм Ростоцкого, почти каждый театр обращался к этому материалу. В нашем театре тоже давно обсуждалось это название, и, наконец, мы включили его в работу. Надеюсь, нам удастся поставить спектакль, который будет интересен и взрослому зрителю, и, обязательно, молодежи», – рассказал директор Театра им. Савина Михаил Матвеев.

По словам режиссера, в спектакле он хочет поговорить не только о вечной теме войны, но и о роли женщины на войне.

«Мы с художником уходим от бытового решения и хотим дать на сцене больше воздуха, пространства. Этот спектакль не только про войну, но и про судьбы девушек, которые могли бы стать матерями, кто-то из них не успел полюбить, кто-то полюбил и уже потерял… – рассказал режиссер, – в спектакле будет три временных плана: довоенное время, война, как нож, разрезающий жизнь на «до» и «после», и настоящее, в котором Васков рассказывает эту историю как воспоминание».

Как отметила художник, сценография подчеркнуто метафорична и соединяет два плана – войну и воспоминания о мирном времени.

«Центральным элементом сценографии станет шатер-палатка. Снаружи конструкция напоминает военную палатку, военный лагерь, может быть, какие-то элементы пейзажа, а внутри – светлое, белое пространство, метафора женской души, место воспоминаний», — рассказала Анна Голенок.

В спектакле заняты ведущие актеры Театра драмы им. В. Савина и артисты Молодежного театра Коми. Премьера спектакля запланирована на 20 сентября. Спектакль ставится в рамках реализации гранта Главы Республики Коми.

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми