Усинск, Сыктывкар, Помоздино и Летка – победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

В этом году по номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» от округов и поселений республики поступило 10 заявок, 8 из которых были допущены к конкурсному отбору.

В I категории, где оценивались городские и муниципальные округа, а также городские поселения, победителями были признаны Усинск и Сыктывкар. Первый представил на конкурс свою многолетнюю работу по увековечиванию памяти об оленно-транспортных батальонах. Столица республики заявила годовой цикл «Наша Родина – Коми край», объединивший все общегородские и внутриучрежденческие мероприятия, посвященные развитию языков и традиций, патриотическому воспитанию, творчеству, в четыре круглогодичных фестиваля.

 Во II категории, где состязались сельские поселения, победу одержало Помоздино с проектом «Живая глубинка», в котором рассказало о формировании гражданской идентичности молодежи через патриотическое воспитание и создание современной этнокультурной среды. Летка представила деятельность по приобщению к традиционным российским духовно-нравственным ценностям в селе.

«Хочется поблагодарить все муниципальные образования, которые приняли участие в конкурсе, особенно тех, кто отправляет свои заявки ежегодно. Знаю, что ими проделана большая работа. Министерством национальной политики Республики Коми принято решение о поощрении победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». Думаю, это станет дополнительным стимулом для всех округов и поселений принимать участие в конкурсе», – отметил министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

Заявки муниципальных образований, победивших в региональном отборе, направлены в Москву для участия в федеральном этапе. Итоги всероссийского конкурса будут подведены до 15 октября 2023 года.

*Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года, его цель – выявление, поощрение и распространение применения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения муниципальных образований.

Участие в конкурсе могут принимать муниципальные и городские округа, городские и сельские поселения.

Министерство национальной политики Республики Коми