В столице Коми будут обучать на операторов беспилотников

1 сентября в Сыктывкарском автомеханическом техникуме начнётся обучение первой бюджетной группы по специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

Для открытия нового направления обучения из республиканского бюджета было выделено более 12,4 млн. руб. на укрепление материально-технической базы техникума, а именно на приобретение учебно-производственного, учебно-лабораторного, компьютерного и программно – методического оборудования.

Практическая подготовка будет проходить с использованием имеющейся материально-технической базы техникума, в том числе автодрома и учебной зоны полета.

В настоящее время руководство техникума ведет работу по организации переподготовки и повышения квалификации педагогических работников техникума с целью расширения спектра профессиональных компетенций по данному направлению.

 «В этом году список профессий, по которым проводится обучение в Сыктывкарском автомеханическом техникуме, пополнился еще одной специальностью – это оператор беспилотных авиационных систем. Уверена, эта профессия будет востребована, ведь уже сейчас на данных специалистов спрос растет», — отметила и.о. министра образования и науки Наталья Якимова.

***Укрепление материально-технической базы образовательных учреждений соответствует целям и задачам национального проекта «Образование».

Министерство образования и науки Республики Коми