В Корткеросском районе повышают доступность финансовых услуг для сельских жителей

Развитие инфраструктуры для оплаты картами, возможности Cистемы быстрых платежей и предоставление сервиса «наличные на кассе» для сельских жителей обсудили на рабочем совещании по повышению доступности финансовых услуг в Корткеросском районе.

По данным Отделения Банка России по Республике Коми, обеспеченность банкоматами, терминалами кредитных организаций и точками банковских платежных агентов, подразделениями финансовых организаций и доступность онлайн-банковских услуг в Корткеросском районе находятся на среднем уровне.

«Обеспечение финансовой доступности для жителей сельских территорий и отдаленных населенных пунктов является приоритетной задачей Банка России. Сегодня банковские услуги на селе можно получить не только в традиционных форматах – в отделениях и через устройства платежной инфраструктуры. Банк России активно развивает онлайн-сервисы, такие как Система быстрых платежей, маркетплейс финансовых услуг. Кроме того, когда рядом нет банкомата, на помощь приходят облегченные форматы банковского обслуживания, например, сервис «наличные на кассе». Мы надеемся на поддержку руководства района и депутатского корпуса в нашей совместной работе, в том числе по финансовому просвещению жителей и представителей бизнеса района», – отметил руководитель отдела платежных систем и расчетов Отделения Банка России по Республике Коми Александр Костоломов.

Глава района Константин Сажин подчеркнул, что одним из условий внедрения современных банковских онлайн-сервисов на селе является развитие устойчивого мобильного интернета. Работа по его внедрению в районе планово ведется в рамках цифровизации региона.

В торгово-сервисных предприятиях региона будет и дальше внедряться услуга «наличные на кассе», в первую очередь в населенных пунктах от 100 человек и выше. При поддержке депутатов района будет активизирована работа по информированию жителей о дистанционных сервисах банковского обслуживания.

Встреча проходила с участием руководства района, депутатов и представителей Отделения Банка России по Республике Коми. В рабочую группу по развитию финансовой доступности в регионе входят руководители и эксперты региональных министерств и ведомств, Отделения Банка России по Республике Коми, управления федеральной почтовой связи, кредитных организаций и операторов связи.

Фото: Банк России