Миллионы сеянцев елей и сосен

выращены сотрудниками лесопитомника Монди СЛПК

    

Монди СЛПК в союзе с учеными и экологами вносит значительную лепту в восстановление «легких планеты». Особое место в этом направлении работы занимает собственный лесопитомник компании, расположенный недалеко от села Визинга Сысольского района. В этом году питомник отпраздновал 15-летие. Поздравить предприятие с юбилеем приехали партнеры из других регионов России, представители республиканской власти и журналисты.

Свою историю питомник ведет с 2008 года. Именно тогда был сделан первый пробный посев, в результате которого удалось вырастить 427 тысяч сеянцев сосны. В 2009 году вырастили уже 845 сеянцев ели, в 2010 году – один миллион сеянцев сосны.

Благодаря планомерной работе и значительным инвестициям сейчас в питомнике за год выращивают 8,6 миллиона единиц посадочного материала высокого качества.

– Лесопитомник работает уже пятнадцать лет и необходим предприятию, так как Монди СЛПК следует стратегии устойчивого развития. Важной частью нашей деятельности являются лесосбережение и лесовосстановление. В Республике Коми и соседних регионах есть большая потребность в сеянцах. Сегодня мы выращиваем 8,6 миллиона сеянцев сосны и ели в год. При этом потребность нашего комбината меньше половины от этой цифры – примерно 3,6 миллиона, остаток идет на нужды других предприятий, в том числе за пределами республики, – поделился генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер.

Клаус Пеллер

Поздравить ведущее предприятие региона приехал первый заместитель председателя Правительства Республики Коми, министр экономического развития и промышленности Евгений Пономаренко:

– Вы не просто осваиваете лес, но и восстанавливаете его. Самое главное, чтобы компания не сбавляла обороты. Я уверен, что и дальше вы будете только расти и развиваться на благо нашей республики и всей страны, – отметил руководитель профильного ведомства.

Экскурсию по лесопитомнику провел для гостей начальник цеха лесовосстановления, а если проще – руководитель всего большого хозяйства по выращиванию сеянцев Родомир Куликов. Он возглавляет питомник с момента его основания. Папа «хвойных яслей» провел гостей по всем цехам и теплицам, показал всю технологическую цепочку – от посадки семян до полей доращивания, где готовятся пережить зиму сеянцы, достигшие стандартных размеров. 

Из рассказа Родомира Куликова мы узнали, что неочищенный торф поступает в бункер очистки, через барабан просеивается и поступает по транспортеру в бункер смешивания, где в него добавляют доломитовую муку и минеральные удобрения. Готовый субстрат тут же подается на линию посева. Гравитационный сепаратор калибрует семена, просеивает и отделяет полные от пустых. Далее семена идут на посев на транспортерную линию, куда подаются кассеты, заполняются торфом, высеваются семена, и тут же происходит мульчирование. Дальше кассеты с семенами выносят в теплицы.

Первая ротация, или первый посев, начинается в апреле, когда 4,5 миллиона сеянцев заполняют все теплицы. Потом то, что посеяли в апреле, выносят на поля доращивания и в июле производят второй посев.

Посадочный материал, выращенный до стандарта, упаковывают на полуавтоматической упаковочной линии в картонные коробки на зимнее хранение. С конвейера молодые сеянцы везут на закалку и холодное хранение в холодильник. Одновременно он вмещает около трех миллионов будущих деревьев.

Сеянцы с закрытой корневой системой Монди СЛПК соответствуют стандартам, утвержденным Правилами лесовосстановления Министерства природы и экологии РФ. Их приживаемость достигает 100 процентов. По этой причине северные сеянцы охотно покупают, и они миллионами разъезжаются по России. В Екатеринбурге, Перми, Ханты-Мансийском автономном округе шумят кронами ели и сосны, выращенные в питомнике Монди СЛПК.

Алла ДВОЕГЛАЗОВА

Фото предоставлено Монди СЛПК