В Москве увековечили память Василия Михайловича Сенюкова – заслуженного деятеля науки и техники Коми АССР

19 августа, в преддверии празднования 102-й годовщины образования Республики Коми, состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски выдающемуся учёному, геологу-практику, одному из основателей нефтегазовой промышленности в СССР, доктору геолого-минералогических наук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники Коми АССР и Якутской АССР.

Её установили на доме номер 17 по улице Тверской, где проживал Василий Михайлович.

«Это талантливый учёный, который интересовался развитием геологоразведочных работ в Тимано-Печорской провинции, в Коми АССР, принимал очень активное участие в разработке стратегии и тактики поисков нефти и газа, руководил очень многими исследованиями. Василий Михайлович отличался огромной работоспособностью, которой заражал окружающих его людей, жил своим делом и внёс поистине неоценимый вклад в развитие нефтегазовой отрасли России и Республики Коми», — отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба на торжественной церемонии.

Мемориальная доска была установлена по инициативе Региональной Общественной Организации «Землячество Коми в Москве» при поддержке Главы Республики Коми, а также социальных партнёров – Благотворительного фонда «Лукойл» и «Газпром трансгаз Ухта». Над созданием доски работали скульпторы Владимир Суровцев, Данила Суровцев и архитектор Владимир Сягин.

«Я благодарю всех, кто принимал участие в реализации проекта по установке мемориальной доски. В первую очередь за поддержку нашей инициативы мэра Москвы Сергея Семёновича Собянина, Землячество Коми в Москве, команду скульпторов за творческое воплощение, наших партнёров – компании «Лукойл» и «Газпром трансгаз Ухта». И, конечно, родных – им особая благодарность за сохранение памяти о своём выдающемся предке. Очень важно, чтобы наши знаменитые, великие земляки не просто входили в лету, а чтобы память о них жила, об их работах, и передавалась из поколения в поколение», — поблагодарил Владимир Уйба.

В церемонии открытия памятной доски приняли участие представители Республики Коми, Республики Саха и города Москвы.

***

Василий Михайлович Сенюков родился 25 декабря 1906 года в деревне Онежье Вологодской губернии (ныне Княжпогостский район, Республика Коми) в семье лесоруба. Учившись экстерном в 1925–1928 гг., окончил школу второй ступени в селе Глотово (Удорский район), затем педагогический техникум и советскую партийную школу в Усть-Сысольске, Московский нефтяной институт имени Губкина.

Василий Михайлович стоял у истоков создания нефтегазовой отрасли страны. Благодаря своему таланту, упорству и силе духа во время геологических экспедиций совершил эпохальные открытия:

В 1937 году – на реке Толос в Якутии на глубине 372 метров открыл первую в мире кембрийскую нефть на Кучугей-Билляхской структуре. Награждён Сталинской премией Первой степени.

В 1941 году — открыл саратовский газ, который начали разрабатывать на Курдюмо-Елшанском газовом месторождении. Награждён Сталинской премией Первой степени.

В 1948 году – открыл нефтяное месторождение в Татарии.

Внёс большой вклад в становление и развитие геологической науки. Первый в СССР доктор геолого-минералогических наук, учёная степень присуждена в 1938 году. Автор более 160 научных работ, в том числе, 6 монографий и изобретения. Основал кафедру геофизических и геохимических методов разведки в Московском нефтяном институте (1940-1942 гг.). Был членом Высшей аттестационной комиссии с 1938 по 1945 гг. Много лет проработал во Всесоюзном научно-исследовательском институте природных газов.

Rkomi.ru