В Усть-Куломском районе открылись две новые семейные фермы

Объекты на 30 голов каждый введены в эксплуатацию в сёлах Ульяново и Носим в рамках грантовой поддержки на развитие семейных ферм.

«Государственная поддержка по гранту «Семейная ферма» направлена на развитие и расширение хозяйств, что способствует росту производства продукции и созданию новых рабочих мест в республике», – отметил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Ильдар Андарьянов на торжественном открытии ферм.

Работа по поддержке малых форм хозяйствования в сельской местности проводится Правительством Коми по поручению Главы республики Владимира Уйба.

Победа в прошлом году в конкурсном отборе на развитие семейных ферм в хозяйстве Елены Тарабукиной из села Ульяново позволила ввести в эксплуатацию новый современный объект – телятник на 30 голов крупного рогатого скота. Общая стоимость проекта составила 9,8 миллиона рублей, из которых 5,9 миллиона рублей – грант. Благодаря дополнительным мощностям хозяйство сможет увеличить поголовье скота. Молоко и молочная продукция фермы поставляется в магазины района в Усть-Куломе, Кебанъёле, Паспоме, Носиме, Зимстане, Помоздино, Югыдъяге, а также в торговые точки Сыктывкара.

Проект Георгия Китаева из посёлка Носим в рамках гранта включал в себя строительство семейной фермы и приобретение крупного рогатого скота. Он позволит увеличить поголовье в хозяйстве на несколько десятков голов. Стоимость проекта составила 15 миллионов рублей, из которых просубсидировано 9 миллионов рублей.

Хозяйство Г. Китаева ежегодно производит до 9 тонн молока, которое реализуется местному населению. В планах – поставка молока в модульный молочный цех сельхозкооператива «Усть-Куломская МТС».

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми