В Правительстве Республики Коми рассказали об итогах форума социальных предпринимателей

В Сыктывкаре в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Центра «Мой бизнес» состоялся «Форум социальных предпринимателей 2023», в котором приняли участие более 150 человек.

Спикеры форума представили много полезной информации для действующих предпринимателей, рассказали о том, как сделать свой бизнес социальным и при этом получать государственную поддержку, как с помощью включения в перечень социальных предприятий можно облегчить старт бизнес-проекта и открыть такой бизнес, который будет не только приносить деньги, но и помогать людям.

Помимо этого, своим опытом ведения бизнеса поделились сильные спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга и Сыктывкара.

В рамках форума была также организована выставка лучших практики социального бизнеса в Республике Коми.

Отметим, для предпринимателей на федеральном уровне расширены возможности применения таможенной льготы при ввозе технологического оборудования, комплектующих, сырья и материалов для реализации приоритетных инвестпроектов.

Теперь перечень приоритетных видов деятельности, в рамках которых можно ввозить в страну оборудование и материалы без уплаты таможенной пошлины, будет включать сферу спорта, отдыха и развлечений. Это деятельность, связанная со спортивными объектами, парками культуры и отдыха, а также тематическими парками.

Министерство экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми