Владимир Уйба поздравил жителей Воркуты с наступающим Днём шахтёра

26 августа, в преддверии праздника, Глава Республики Коми принял участие в торжественном шествии горняков, ветеранов и руководителей предприятий. Также на центральной площади состоялся праздничный митинг.

В торжественной церемонии приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачёв, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева, председатель Совета директоров корпорации AEON Роман Троценко, руководство города и градообразующего предприятия «ВоркутаУголь».

«История Воркуты, история Республики Коми, её прошлое, настоящее и будущее неразрывно связано с угольной отраслью, — отметил Владимир Уйба — Каждым прожитым годом шахтёрская Воркута может гордиться сполна. Вами вписано немало славных страниц в историю угольной отрасли республики и страны. Воркута живёт не только прошлыми трудовыми подвигами. Заполярный город уверенно смотрит в будущее. При поддержке градообразующего предприятия «Воркутауголь» и Правительства республики, город движется по пути развития, стремясь стать уютнее и комфортнее».

В прошлом году в рамках реализации федеральной Единой субсидии для Воркуты были приобретены пассажирские автобусы ПАЗ, пожарная, коммунальная и снегоочистительная техника, а также средства для обслуживания аэродрома и наземного обеспечения полётов. Всего – 120 единиц на сумму около 290 миллионов рублей.

«Дорогие воркутинцы, мы хотим, чтобы вы имели достойные условия для работы и жизни. Шахтёры – это особая категория людей, которая своим самоотверженным трудом, героизмом, беззаветной преданностью выбранной профессии создала современный облик республики, заложив прочный фундамент её промышленного и социального развития», — обратился к горожанам Владимир Уйба.

Глава Республики Коми выразил особую признательность ветеранам, чей труд лёг в основу развития угольной отрасли республики и Воркуты. Он поблагодарил всех шахтёров за добросовестный труд, а родных и близких горняков – за поддержку и понимание, пожелал крепкого здоровья, счастья, благополучия, безаварийной работы и новых профессиональных успехов.

Участники митинга почтили минутой молчания не вернувшихся с забоя горняков.

Напомним, в августе 1930 года геолог Георгий Александрович Чернов открыл угольное месторождение в районе реки Воркуты. Это положило начало освоению северных территорий республики и образованию в Заполярье нового населенного пункта. Статус города Воркута получила в 1943 году, когда воркутинский уголь стал настоящим спасением для блокадного Ленинграда и оборонной промышленности. А спустя пять лет – в 1948 году – страна впервые официально отпраздновала День шахтёра.

Rkomi.ru