В Воркуте почтили память тружеников тыла Великой Отечественной войны

Сегодня, 26 августа, в канун Дня шахтёра Глава Республики Коми Владимир Уйба возложил цветы к памятной стеле «Город трудовой доблести».

В торжественной церемонии приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачёв, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева, председатель Совета директоров корпорации AEON Роман Троценко, руководство города и градообразующего предприятия «ВоркутаУголь».

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 10 сентября 2021 года Воркуте было присвоено почётное звание «Город трудовой доблести» за значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

О трудовом подвиге и героизме воркутинцев свидетельствуют архивные документы. Именно работники молодой угольной промышленности Коми снабжали углём северо-западные районы страны после оккупации Донбасса. В 1941 году на станцию «Воркута» пришёл первый железнодорожный состав, и уже вечером первые вагоны с углём были отправлены на «большую землю».

Благодаря выдающимся трудовым достижениям воркутинских шахтёров за годы войны объём добычи угля на шахтах Воркуты увеличился почти в 10 раз: с 309 тысяч тонн в 1941 году до 2 миллионов 907 тысяч тонн в 1945 году. За самоотверженность и героизм 377 работников комбината «Воркутстрой» были награждены в 1943 и 1945 годах орденами и медалями в соответствии с Указами Президиума Верховного Совета СССР. Четыре предприятия города в годы войны награждались переходящими Красными Знаменами Государственного Комитета обороны: комбинат «Воркутстрой», Воркутинская ТЭЦ, шахта №4 и шахта №40.

Rkomi.ru