Центры образования «Точка роста» откроются в 19 школах региона

В Год педагога и наставника новые Точки роста откроются на базе 19 общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах республики.

Благодаря нацпроекту «Образование» во всех школах, в которых открываются Точки роста, проведены ремонтные работы. Обновленные кабинеты оснащены современной цифровой техникой, оборудованием для изучения основ робототехники и компьютерным оборудованием, а также цифровыми лабораториями по физике, химии, биологии, физиологии.

— Первого сентября Точки роста откроются в двенадцати муниципалитетах. Благодаря этим новым образовательным пространствам у ребят, и прежде всего из сельской местности, есть уникальная возможность развития своего научного и творческого потенциала. Точка роста позволит ребятам глубже освоить естественно-научные и технологические предметы. Здесь ребята смогут почувствовать себя настоящими учеными и исследователями, — сообщила и.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова.

До 2025 года Точки роста планируется открыть практически в каждой сельской школе республики. На базе 148 сельских школ обучение будет проходить с использованием цифровых технологий на основе лучших традиций отечественного образования.

Добавим, что за 4 года с 2019 по 2023 гг. в Республике Коми открыто 105 таких образовательных пространств, в которых занимаются свыше 12,4 тыс. школьников.

Министерство образования и науки Республики Коми