Ночь кино в Коми собрала более 7 тысяч зрителей

В Республике Коми вновь прошла Всероссийская акция «Ночь кино». 26 августа все любители кинематографа смогли бесплатно посмотреть самые кассовые фильмы 2022 — 2023 годов «Чебурашка, «Вызов», «Праведник».

Ежегодное событие для любителей кинематографа в этом году поставило рекорд. Как сообщает Фонд кино, по всей России в акции приняли участие более 1 миллиона зрителей. Республика Коми вновь присоединилась к Ночи кино и собрала на 57 площадках республики более 7 тысяч участников. Кроме бесплатных кинопоказов для гостей были представлены тематические фотозоны и различные интерактивные мероприятия от детских раскрасок до зон подготовки космонавтов.

«Ночь кино знакомит нас с замечательными картинами, созданными в России, для нашего зрителя. Это уже восьмое путешествие в мир фильмов для всей страны. Благодаря акции мы можем оценить нашу современную культуру кино, найти в ней новые смыслы и идеи, провести время в атмосфере общения, культурного отдыха и размышлений об искусстве. Спасибо всем, кто принимал участие в организации этого замечательного события», – отметила и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

В «КомиКино» состоялась самая масштабная площадка, работающая с 12 часов дня до полуночи. В рамках акции юные зрители посетили детскую программу: квест «Золотой апельсин», где юные участники спасли Чебурашку, мастер-класс по созданию сладостей, посетили локации «КомиКино».

В рамках основной программы, посвященной космосу, каждый желающий смог посетить зону подготовки космонавтов, маркет, где были представлены изделия ручной работы, лектории на тему космоса и кино, магические шатры, экскурсионную программу учреждения. А в финале Ночи Кино состоялась космическая вечеринка.

В районах республики акция прошла столь же ярко и интересно. Розыгрыши подарков, викторины, мастер-классы и развлекательные программы – каждый организатор подходил к акции по-своему, не забывая и о юных зрителях. Среди активностей можно было найти ярмарку сладостей, сладкие угощения и многое другое.

Ежегодная всероссийская акция «Ночь кино» уже восьмая по счету. Это роскошный подарок зрителям ко Дню российского кинематографа, который отмечается 27 августа.

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми