Воркутинский драмтеатр после каникул возвращается к зрителям, пополнив штат сразу двумя высококлассными специалистами

Завершив летний отпуск, коллектив Воркутинского драматического театра имени Б. А. Мордвинова вышел на работу.

Продолжая работу над новой постановкой «Сильва. Дойти до премьеры», которой театр 14 октября отпразднует своё 80-летие и официально откроет новый сезон, служители учреждения начинают показы спектаклей уже с 1 сентября.

В первый и второй дни календарной осени, в качестве подарка ко Дню знаний, театр представит воркутинцам восточную сказку для семейного просмотра «Волшебная лампа Аладдина». Её премьера состоялась 28 апреля 2023 года, и постановка сразу же покорила сердца зрителей. До конца сезона прошли шесть показов «…Аладдина», каждый из которых прошёл при полном зале. Посетившие ВДТ в мае этого года театральные критики из Москвы Екатерина Морозова и Александр Вислов также дали «Волшебной лампе Аладдина» высокие оценки. Поэтому вернуться к зрителям после летнего перерыва в театре решили именно этим спектаклем. Тем более что его режиссёр-постановщик Захар Комлев, ранее поставивший на воркутинской сцене мюзикл «Буратино» и водевиль «Милые бранятся – только тешатся», также получившие большое признание у зрителей и театральных экспертов, в мае 2023 года вошёл в штат ВДТ имени Б. А. Мордвинова, а после выхода из отпуска стал главным режиссёром театра. Его супруга Ангелина Комлева, поставившая танцы в «Милые бранятся – только тешатся» и «Волшебной лампе Аладдина», в августе также влилась в коллектив ВДТ в качестве актрисы и балетмейстера-репетитора.

В воскресенье, 3 сентября театр порадует воркутинцев комедией «День отдыха» – также достаточно свежей постановкой, выпущенной в 79-м сезоне, и полюбившейся не только воркутинцам, но и сыктывкарцам: её при аншлаге и с большим успехом показали в столице Коми в октябре прошлого года. До конца сентября ВДТ также покажет еще одну премьеру 80-го сезона – комедию «Божьи одуванчики», выпущенную в июне этого года, современную комедию «Love story», сатирические эскизы о любви «Милые бранятся – только тешатся», а также спектакли для семейного просмотра «Волшебник Изумрудного города» и «Карлик Нос и Крейтервейс». После чего возьмёт трёхнедельную паузу, чтобы сконцентрироваться на подготовке к премьере поэмы о театре «Сильва. Дойти до премьеры». Данная постановка осуществляется при поддержке гранта Главы Республики Коми в области культуры и искусства в сфере театрального искусства и концертной деятельности.

Этот спектакль задуман к постановке специально к 80-летию ВДТ имени Б.А. Мордвинова как синтез из классической оперетты И. Кальмана «Сильва», которой 1 октября 1943 года открылся Воркутинский музыкально-драматический (на тот момент) театр, и хроники осени 1943-го, когда рождалось это профессиональное театральное учреждение. «Сильва. Дойти до премьеры» – по сути, спектакль о спектакле, о создании и становлении первой воркутинской сцены, о людях, к ним причастных. При том, что в спектакле фигурируют многие реальные исторические факты, постановка – не документальный, а художественный взгляд на то, как в нечеловеческих условиях, неимоверными усилиями всех вовлечённых в творческий процесс, не благодаря, а вопреки времени, месту и обстоятельствам родился Театр столичного уровня.

Постановка «Сильва. Дойти до премьеры», жанр которой обозначен как поэма о театре, фактически музыкально-драматическая. Пьесу по заказу театра написал известный российский драматург, театральный педагог, журналист и критик, кандидат искусствоведения, профессор кафедры искусствоведения Театрального института им. Б. Щукина, главный редактор журнала «Большой театр», заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии Правительства РФ, лауреат премии им. С. Дягилева Сергей Коробков (Москва). В спектакль вошла инструментальная и вокальная музыка из оперетты Имре Кальмана «Сильва».

Осуществляет постановку известный российский режиссёр, актёр, доцент кафедры мастерства актера Театрального института им. Б. Щукина Валерий Маркин (Москва). Художник-постановщик спектакля – Екатерина Давыдова. Оригинальные музыкальные аранжировки создал звукорежиссёр театра Глеб Тазиев. Постановочный процесс – технический совет по спектаклю и начало репетиций с режиссёром – был запущен в июне, сейчас он возобновился. Цеха готовят костюмы, декорации, бутафорию и реквизит, актёры репетируют с режиссёром, педагогом по вокалу и балетмейстером-постановщиком. Спектакль будет очень масштабным, в нём занята вся труппа театра, выйдут на сцену и часть сотрудников цехов.

Премьерный показ спектакля «Сильва. Дойти до премьеры» запланирован на 14 октября 2023 года, завершит его поздравительная часть с выступлениями гостей. В этот вечер также будет презентована книга «Соединяя время», выпущенная театром к своему 80-летию, и состоится презентация арт-объекта – фотозоны в фойе театра. Так официально откроется 81-й сезон ВДТ имени Б.А. Мордвинова. На этот торжественный вечер театр пригласит друзей, коллег, партнёров из разных уголков России, с кем он сотрудничал и сотрудничает в XXI веке, а также своих ветеранов. В числе приглашенных на праздник – руководители Республики Коми и города Воркуты, государственных учреждений культуры города, внучка основателя театра Бориса Мордвинова Надежда Михайловна Мордвинова.

Следующие премьерные показы спектакля «Сильва. Дойти до премьеры» намечены на 20, 21 и 22 октября 2023 года.

Ирина Самар