В Коми начнет работу центр опережающей профессиональной подготовки

Центр, который будет готовить специалистов по самым востребованным в республике профессиям, откроется 1 сентября.

Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) начнет свою работу в рамках национального проекта «Образование». Задача новой структуры в системе профессионального образования – готовить кадры по специальностям, которые являются наиболее актуальными и востребованными для региональных работодателей.

ЦОПП стал структурным подразделением Сыктывкарского политехнического техникума, где в отдельно стоящем здании провели масштабный ремонт, оборудовали кабинеты для проведения лекций, конференций, проектной деятельности и других целей. Для комфортного общения работодателей с потенциальными сотрудниками созданы специальные переговорные с оргтехникой.

Современный мир очень стремительно меняется, в том числе и меняется список нужных для республики профессий и специалистов. Сегодня у нас всех есть возможность учиться на протяжении всей жизни, – отметила и.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова в своих социальных сетях.

Стать обучающимся центра, пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по наиболее востребованным в Коми профессиям может любой желающий. Зоны ЦОППа обустроены для деятельности разных категорий граждан, включая маломобильных жителей региона.

Свою работу ЦОПП в Республике Коми начнет уже на этой неделе, 1 сентября. Торжественное открытие пройдет 5 сентября.

Министерство образования и науки Республики Коми