Совместный проект Национального музея Коми и Молодежного театра республики

Примет участие в фестивале «День Д» в Санкт-Петербурге

«День Д» — ежегодный фестиваль памяти Сергея Довлатова и его времени, который пройдет в седьмой раз 2–3 сентября 2023 года на различных площадках Петербурга и будет посвящен позднему Ленинграду и творчеству в суровые времена. В программе фестиваля более 70 мероприятий — от кинопоказов, лекций, спектаклей и концертов до экскурсий, мастер-классов, чтений и квестов.

2 сентября на фестивале Национальный музей Республики Коми представит широкому зрителю театрализованную читку «Пишите письма. Сергей Довлатов» по материалам переписки Сергея Довлатова и студентки Светланы Меньшиковой в исполнении Молодёжного театра Республики Коми (режиссёр-постановщик – Юлия Экрот, в ролях – Владимир Рочев, Дарья Артеева).

— Это был, может быть, самый романтический, самый честный период его жизни, и Светлана Бандура, автор проекта и директор Национального музея РК, хотела подчеркнуть это в спектакле. Мне кажется, у нас получилась очень светлая, очень искренняя и простая работа, в которой ясно отражается этот период в жизни Довлатова, — рассказал директор Молодёжного театра Михаил Матвеев.

Программа продолжится презентацией книги Светланы Бандура «Лялькин город. Письма Сергея Довлатова в Сыктывкар». В своих письмах так называл Сергей Довлатов Сыктывкар, трогательные слова писателя сохранились в письмах к Светлане Меньшиковой и легли в основу издания.

Напомним, спектакль-читка «Пишите письма. Сергей Довлатов» неоднократно с большим успехом был представлен в театральном пространстве музея и на сцене Молодёжного театра, имел множество положительных отзывов.

Книга «Лялькин город. Письма Сергея Довлатова в Сыктывкар» впервые была представлена в День города на фестивале «Культурное пространство».

Мероприятия проекта «Пишите письма. Сергей Довлатов» реализуются при грантовой поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Национальный музей Республики Коми