В Республике Коми спорт – это норма жизни

Глава Республики Коми Владимир Уйба провёл заседание Координационного совета по стратегическому управлению, на котором были рассмотрены вопросы развития детско-юношеского спорта.

«Уровень вовлеченности детей и подростков в спортивную деятельность напрямую влияет на снижение уровней детской заболеваемости, подростковой преступности, — отметил Владимир Уйба. — Когда дети и молодёжь увлечены спортом, они меньше подвержены негативному влиянию улицы. Сегодня, когда на первый план в вопросах развития молодого поколения выходит именно воспитание, физическая культура и спорт играют особую роль. Крайне важно молодёжи дать возможность не просто заниматься физкультурой, но и реализовать свой потенциал как в спорте высших достижений, так и в массовом спорте».

По информации Министерства физкультуры и спорта Республики Коми, в спортивных школах региона занимается более 21 тысячи человек. Их количество с каждым годом растёт. Периодически занимаются спортом более 75% детей и подростков республики. В массовое занятие физкультурой и спортом вовлечено более 60 тысяч жителей региона, их количество также ежегодно увеличивается.

По поручению Владимира Уйба, в Республике Коми ведётся работа по созданию спортивного кластера, куда будет включена футбольная арена, каток с искусственным льдом и трасса для мотоспорта и картинга. Все объекты будут располагаться в Сыктывкаре по улице Воркутинской. В первую очередь будет построен крытый каток, проектно-изыскательские работы запланированы на 2024 год.

По поручению Главы региона в сыктывкарском посёлке Краснозатонский будет выполнена реконструкции школы олимпийского резерва. Уже подготовлена проектно-сметная документация. Объект планируется включить в адресную инвестиционную программу Республики Коми.

Владимир Уйба поставил задачу Минспорта Республики Коми активнее использовать инструменты государственно-частного партнёрства в работе по улучшению спортивной инфраструктуры.

Для вовлечения детей в спорт в регионе проводятся многочисленные мероприятия на школьном, муниципальном и республиканском уровнях. Ежегодно проходят всероссийские массовые соревнования, в том числе по конькобежному спорту «Лёд нашей надежды», лыжная гонка «Лыжня России», Всероссийский день зимних видов спорта, всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию бегом «Российский Азимут» и другие. В 2022 году состоялось 29 таких мероприятий, в них приняли участие около 65 тысяч человек.

С 2021 года ведётся работа по созданию и развитию спортивных клубов. Уже более 17,5 тысяч учащихся задействованы в 274 клубах. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, создано Региональное отделение Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Всероссийская федерация школьного спорта» в Республике Коми – Школьная лига. Работают студенческие спортклубы, где занимается 2,7 тысяч человек, а также спортивные клубы по месту жительства, где заняты около 23 тысяч детей и подростков.

В общеобразовательных организациях реализуются проекты «Самбо в школу», «Мини-футбол в школу», «Вольная борьба», «Шахматы в школу», «Регби в школу», а с 1 сентября 2023 года в школах республики начнётся реализация проекта «Футбол в школу».

В Республике Коми активно реализуется комплекс ГТО. В 2022 году в выполнении нормативов ГТО приняли участие более 16 тысяч человек от 7 до 24 лет, из них получили значок ГТО более 11 тысяч человек. Ежегодно сборная Республики Коми принимает участие во Всероссийском фестивале ГТО среди учащихся. В 2022 году наша сборная заняла 14 место среди 71 субъекта России.

В Республике Коми создана отраслевая сеть организаций, где реализуются программы спортивной подготовки по олимпийским, паралимпийским и неолимпийским видам спорта, включающая 26 спортивных школ и 9 спортшкол олимпийского резерва. Всего на территории Республики Коми функционирует две с половиной тысячи объектов спорта.

С 2020 года Правительство Республики Коми ведёт активную работу по совершенствованию материально-технической базы учреждений физкультуры и спорта.

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» были выделены субсидии на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для организаций спортивной подготовки. За последние три года эта сумма составила более 62 млн рублей.

На создание безопасных условий в спортивных организациях региона из республиканского бюджета было выделено в 2020 году 25 млн рублей, в 2021 году – 19 млн рублей. Кроме того, в 2022 году из резервного фонда Правительства Республики Коми муниципалитетам направлено 20 млн рублей на создание безопасных условий в муниципальных учреждениях физкультуры и спорта. Ещё более 30 млн рублей из республиканского бюджета выделено на укрепление материально-технической базы спортивных объектов.

Rkomi.ru