«Навигаторы детства» или новая философия воспитания

В 186 школах Республики Коми с 1 сентября появились советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, которые создают новые возможности для школьников и раскрывают их потенциал.

В рамках национального проекта «Образование», федерального и регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» два года назад был запущен проект «Навигаторы детства». С сентября 2023 советники появились во всех регионах нашей страны, в том числе, и в нашей республике. А в 2024 году в Коми к проекту присоединятся еще 62 школы.

Кроме того, 27 июня 2022 года были даны Поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по введению во всех профессиональных образовательных организациях субъектов Российской Федерации должности Советника. В Республике Коми советники директора по воспитанию появились в 17 учреждениях профессионального образования.

Советники – это молодые педагоги и опытные наставники. Каждый советник – это навигатор воспитания, который открывает новые горизонты для учащихся, объединяя учителей, детей и родителей, помогает по-новому взглянуть на жизнь школы и за ее пределами.

Будущие советники, прежде чем приступить к своим обязанностям, прошли конкурсный отбор в кадровый резерв проекта, а также обучились на курсах повышения квалификации по своей деятельности.

По итогам Всероссийского конкурса «Навигаторы детства 3.0» от Республики Коми было подано 756 заявок, стали победителями и вошли кадровый резерв 388 человек.

Советники осуществляют свою работу непосредственно в образовательной организации, организуют воспитательную работу, обеспечивая взаимодействие учащихся с различными социальными институтами, а также, проводят индивидуальную работу с обучающимися и их родителями.

— Для меня 1 сентября – это начало нового и важного пути. Этот год я начинаю в должности Советника директора по воспитанию и взаимодействию с общественными детскими объединениями. Для меня это огромная честь и возможность развиваться в сфере образования. Это новый статус, новые возможности, новые знания и успехи, 

— делится советник директора по воспитанию МАОУ «Лицей №1» г. Сыктывкара Ирина Дзигонская.

Министерство образования и науки Республики Коми