В Сыктывкаре стартовал набор в Школу межэтнической журналистики-2023

Начался набор учащихся в сыктывкарскую Школу межэтнической журналистики. Курсы откроются в сентябре и будут проходить в конференц-зале филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Обучение в Школе бесплатное. Приглашаются молодые люди от 18 до 30 лет, которые интересуются этнокультурной и межэтнической тематикой, хотят обучиться журналистике и за два месяца под руководством опытного наставника, главного редактора журнала «Регион» Полины Романовой подготовить несколько собственных журналистских материалов.

Чтобы принять участие в конкурсном отборе, необходимо до 15 сентября прислать мотивационное письмо на адрес p.romanova@mail.ru, а также пройти собеседование – очное или онлайн. Желательное условие — обучение в профильных вузах (специальности «журналистика», «этнология», «культурология» и смежные сферы), журналистский или блогерский опыт. Тем, кто хочет пройти обучение в Школе другого региона России, письмо следует направить на school@nazaccent.ru.

«В прошлом году самыми мотивированными и продуктивными показали себя именно онлайн-слушатели из небольших городов и сёл. Им очень хотелось пройти на федеральный этап, поэтому работали они в два раза больше, чем ребята из мегаполисов. Дерзайте, шанс стать нашим слушателем есть у всех», – говорит руководитель проекта, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

Обучающая программа состоит из двух модулей: регионального и федерального. В региональном модуле слушатели под руководством опытных наставников – профессиональных журналистов получат базовые знания о межэтнической журналистике как отрасли, основах государственной национальной политики, научаться работать с межнациональной темой в различных журналистских форматах. В федеральном – прослушают лекции ведущих специалистов страны, побывают в этноэкспедиции, примут участие в хакатоне и творческих лабораториях.

К федеральному – очному – модулю будут допущены лучшие студенты, которые сумеют зарекомендовать себя, в том числе в социальных сетях, во время регионального модуля. Занятия очного модуля будут проходить в начале декабря в Москве.

По окончании каждого из этапов выдается сертификат. Занятия будут идти с сентября по декабрь 2023 года.

Школа межэтнической журналистики – многолетний проект Федерального агентства по делам национальностей и Гильдии межэтнической журналистики.

Партнёры Школы межэтнической журналистики в Коми – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», Министерство национальной политики Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.

Информационный центр «Финноугория»