100-летие Расула Гамзатова: Республика Коми присоединилась к чествованию памяти великого поэта

В учреждениях культуры региона проходят мероприятия, посвященные жизни и творчеству поэта, прозаика и публициста, автора бессмертного стихотворения «Журавли».

«В 2023 году в России масштабно отмечается юбилей Расула Гамзатова. По всей стране проходят акции к столетию со дня рождения народного поэта Дагестанской АССР, чье творчество оставило неизгладимый след в культуре нашей страны. Его читают на разных языках, в том числе на коми, а произведения остаются в сердце читателя навсегда. Познакомить жителей и гостей Коми с миром автора, передать неугасаемую память о нем – вот цель нашей инициативы» – поделилась и.о. министра культуры республики Мария Балмастова.

До 30 сентября гостям Национальной библиотеки доступна интерактивная выставка «Я всё сказал и сделал всё, что мог», в рамках которой можно познакомиться с творчеством Расула Гамзатова, почитать его стихи, а также посмотреть видео о жизни и творческом пути поэта.

До 15 сентября в зале «Читариум» Национальной детской библиотеки им. С.Я. Маршака продолжает работу выставка «Расул Гамзатов – гордость и слава Дагестана», составленная из бережно хранящиеся в библиотеке изданий стихотворений, поэм, прозы и воспоминаний писателя. А в зале краеведческой литературы «Зиль-Зёль» читатели могут найти книги, переведённые на коми язык классиками коми литературы – Альбертом Ванеевым и Владимиром Тиминым.

В Молодежной библиотеке завершилась пользующаяся большим интересом у читателей книжная выставка «Но мы живем, чтобы оставить след…», посвященная творчеству юбиляра. Литература из фондов учреждения представлена на только в читальных залах – 8 сентября тематическую книжную выставку также оформили в школе №16.

К акции присоединилась и Специальная библиотека для слепых им. Луи Брайля. В учреждении прошло интерактивное мероприятие, на котором прозвучали интересные факты из биографии Расула Гамзатова, стихотворения, а также песни на них, в том числе была исполнена песня «Журавли» под собственный аккомпанемент.

Литературная выставка «Певец добра и человечности» была организована в Колледже искусств. Кроме того, в учреждении пройдут тематические встречи «Если душа родилась крылатой …», а также классные часы, посвященные произведениям, творческому видению и жизненному пути Гамзатова. В Колледже культуры в день рождения поэта был проведен открытый урок в память о нашем великом современнике.

Расул Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в селении Цада Дагестанской АССР. Первым учителем и наставником Расула стал его отец, народный поэт Дагестана Гамзат Цадаса. Свои собственные стихи Расул начал писать, когда ему было 11 лет и они сразу же были напечатаны в аварской газете. После окончания Буйнакского педагогического училища он учительствовал в родной школе, работал в театре, на радио, заведовал отделом республиканской газеты. Своё образование Расул продолжил в Литературном институте им. М. Горького. Четыре десятилетия бессменно возглавлял писательскую организацию Дагестана. Первые поэтические публикации получили широкую известность, а за сборник стихов «Год моего рождения» молодой поэт получает Государственную премию. В шестидесятые годы его талант бурно расцветает, одна за другой выходят в свет новые книги. В своих произведениях Расул Гамзатов рассуждает о судьбах мира, человечества, о назначении простого человека, его морали, о дружбе, о любви к своей родине, матери и о бережном отношении к женщинам. Судьба мира – одна из главных тем в его творчестве. Спустя 20 лет после трагедии в Хиросиме, Расул Гамзатов побывал в Японии и увидев, проект памятника японской девочки Садако Сасаки с журавлём в руках и узнав, её историю, поэт испытал глубокое волнение, которое вылилось позже в самое знаменитое его стихотворение – «Журавли». Поэт верил в силу слова, которым можно и должно убеждать людей в необходимости сохранять мир и дружбу на земле.

Мероприятия отвечают целям и задачам национального проекта «Культура».

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми