Голубика. Лесной суперфуд

Голубика широко распространена в России, достаточно ее и в лесах Коми. Сейчас, в августе, как раз ее пора. Правда, многие путают ее с черникой, да и про полезные свойства этой ягоды известно не так широко.

Голубика обыкновенная (лат.Vaccinium uliginosum) — вид листопадных кустарников из рода вакциниум (Vaccinium) семейства вересковых (Ericaceae). К тому же семейству и роду принадлежат брусника и черника. В дикой природе и культуре имеются также голубика высокорослая, она же голубика высокая, ягодник щитковый (лат.Vacciniumcorymbosum) и голубика прутьевидная, иначе именуемая голубикой Эша (лат.Vaccinium virgatum). Они тоже съедобны, вкусны и декоративны, но растут очень далеко от Коми. Поэтому поговорим о аборигене наших лесов, которую в научной и научно-популярной литературе также называют голубикой болотной, низкорослой или топяной.

У голубики много иных русских названий: водопьянка, пьяная ягода, дураха, дурница, дурава, гонобобель и т. п. Они связаны с тем, что рядом с голубикой растет багульник болотный с его ядовитым запахом. Люди при сборе голубики испытывали головокружение и головную боль из-за багульника, но приписывали это опьяняющее действие ягодам голубики, которые съедали при их сборе. Также голубику в народе называют синим виноградом и синикой: по цвету ягод. Коми название голубики – чöдлач.

Это ветвистый листопадный полукустарник или кустарник высотой обычно 30–50 см, иногда до 1,5 м, порой со стелющимся стеблем. В отличие от черники, стебель древеснеет почти доверху. Сразу скажем об отличиях голубики от черники: у голубики более светлые стебли, а цветоложе на ягоде по форме более изломанное, тогда как у черники – ровное, почти круглое. По вкусу ягоды черники и голубики также отличаются: у черники он более насыщен, а голубику в кулинарии рекомендуют смешивать с другими ягодами с более ярким вкусом. Сок голубики бледный, почти не пачкает руки и одежду, а у черники фиолетово-красный и оставляет на коже рук, одежде пятна.

Листья голубики длиной до 3 см, обратнояйцевидные или продолговатые, плотные, тонкие, похожи на черничные. Осенью они краснеют и опадают, а ягода может не опадать и оставаться на голых ветках до заморозков. Цветы мелкие, пятизубчатые, поникающие, венчик кувшинчатый, белый или розоватый. Цветы голубики – хороший медонос. Плоды (ягоды) синие, с сизым налетом и округлые, реже вытянутые, длиной до 1,2 см, сочные, спелая мякоть фиолетовая.

Вид очень морозостоек, поэтому встречается во всех регионах Северного полушария с умеренным и холодным климатом: в тундре, лесной зоне и верхнем поясе гор, порой на болотах, торфяниках. Голубику выращивают и в культуре – она практически не поражается вредителями и болезнями. Ныне выведено около 25 ее сортов.

Ягоды голубики лучше всего есть свежими, но, увы, так они долго не хранятся. На зиму их замораживают или засушивают, варят варенье, компоты, джемы, желе, мармелад, делают вино. Их можно высушить и добавлять в травяные и чайные сборы. Из свежих и мороженых ягод делают самые разнообразные напитки и десерты, их добавляют в каши, салаты, творог, мороженое и даже мясные блюда, с ними выпекают кондитерские изделия.

Голубику называют настоящим суперфудом за ее полезные свойства – прежде всего за высокое содержание антоцианов, которые и придают ягоде цвет. Она богата витаминами С, А, Е, РР и группы В, в ней содержатся железо, цинк, магний, калий, кальций, натрий, фосфор, селен. Ягоды и сок – диетический продукт, усиливающий обмен веществ и действие сахаропонижающих препаратов, помогающий снижать и контролировать вес. Голубика укрепляет стенки кровеносных сосудов, снижает артериальное давление, защищает сосуды от холестерина и предотвращает сердечные заболевания, нормализует работу органов пищеварения, сердца и мозга, улучшает здоровье кожи и волос, укрепляет кости и память, поддерживает иммунитет и защищает от ОРЗ, помогает предотвратить и контролировать цистит, нормализовать состояние нервной системы, наладить сон, защищает от преждевременного старения, болезни Альцгеймера и рака.

Однако голубика имеет и противопоказания к применению. В первую очередь из-за желчегонных свойств она может серьезно навредить людям с болезнями желчевыводящих путей. Стоит воздержаться от этих ягод тем, кому предстоит операция: голубика может влиять на концентрацию глюкозы в крови. Противопоказана она и тем, кто страдает повышенной свертываемостью крови. Как и любые ягоды, голубика может вызвать аллергию, поэтому знакомство с ней лучше начинать с небольших порций. А детям до двух лет есть голубику вообще не рекомендуется.

Голубика наряду с черникой активно используется в средствах для ухода за кожей, придавая такой косметике противовоспалительный и увлажняющий эффект; свежеприготовленные маски из ягодной мякоти быстро снимают покраснения и усталость.

Голубика была невероятно популярна как часть рациона и лекарственное средство у индейских племен Северной Америки. В Европу ее завезли колонисты в XVII веке. Сейчас почти половина продаваемой на мировом рынке голубики выращивается в США (культивировать ее начали в XX веке), примерно 30 процентов – в Канаде. В этих странах в июле–сентябре даже проводится около 20 фестивалей, посвященных голубике и чернике.

Смузи из голубики и ЙОГУРТА
160 граммов голубики (можно замороженной), 300 мл йогурта (можно заменить кефиром или ряженкой), сахар или жидкий мед по вкусу. Ягоды промываем и откидываем на дуршлаг, чтобы стекла вся вода (замороженным ягодам даем оттаять). Помещаем их в чашу блендера вместе с медом и йогуртом и измельчаем все до однородности. Приятного аппетита!

Ирина САМАР