Фельдшер Ангелина Семяшкина: «День прожит не зря, если я кому-то помогла выздороветь»

О своей профессии и пути к ней сегодня рассказала заведующая фельдшерско-акушерским пунктом д. Усть-Ижма Ангелина Семяшкина.

Девушка поделилась, что мечтала помогать людям, сколько себя помнит.

– Всегда хотелось быть чем-то полезной. После окончания 11 класса стоял вопрос, куда дальше пойти учиться, решила поступить в Ухтинский медицинский колледж, на специальность «Лечебное дело».

Нередко студенты из районов, закончив обучение, стремятся остаться в крупных городах, однако Ангелина решила работать на малой родине и ни разу об этом не пожалела.

– После окончания медицинского колледжа я знала, что приеду работать в свой родной район. Должность заведующей ФАПа д. Усть — Ижма мне предложили, когда проходила практику. Недолго думая, согласилась. Еще я стала участницей федеральной программы «Земский фельдшер”, в рамках которой государство гарантирует солидную денежную поддержку

Поначалу на новом месте работы и жительства девушке было непросто, но адаптация прошла успешно. Ангелина успешно выполняет свои обязанности и справляется с возникающими сложностями.

– Со временем освоилась. Конечно же, у меня есть наставница Нина Анатольевна Филиппова, во всем мне помогает, благодаря ей намного легче работать. Пожалуй, сложнее всего найти индивидуальный подход к каждому пациенту. Все люди разные и требуют к себе особого отношения.

За небольшой период работы молодой специалист нашла общий язык с жителями села, зарекомендовала себя как ответственный, целеустремленный медработник, готовый прийти на помощь жителям.

В будущем Ангелина планирует закрепиться в родном районе – создать семью и построить свой дом.

*Привлечение и закрепление медицинских кадров – одна из задач национального проекта «Здравоохранение».

Министерство здравоохранения Республики Коми