Еще в 20 населённых пунктов Республики Коми придет газ

В Правительстве Коми принято решение расширить Программу газификации региона 2021-2025 гг., включив туда дополнительно 20 населённых пунктов с общим количеством домовладений 1790.

Данная тема обсуждалась на совещание по вопросам активизации программы газификации региона, которое провела Первый заместитель Председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева. 

В обсуждении обозначенных вопросов приняли участие руководители Минстроя, Минфина, Минтруда, Минсельхоза региона, Комитета по тарифам, а также АО «Газпром газораспределение Сыктывкар».     

Как отметила Э.Ахмеева, должно быть уделено внимание в равной мере газификации как промышленных, коммунальных, сельхозпредприятий, так и населения республики. 

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» Павел Курлыгин констатировал, что в Республике Коми утверждена Программа газификации 2021-2025. Планируется газифицировать порядка 8 тысяч домовладений, подключить 25 объектов (котельных, предприятий), построить около 400 километров газопроводов. 

В республике продолжается программа догазификации, которая предполагает подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан. К концу 2022 года будет создана техническая возможность для газификации более трех тысяч домовладений.

По словам министра труда, занятости и социальной защиты Коми Екатерины Грибковой, в республике установлен перечень категорий граждан, имеющих право на получение материальной помощи в случае необходимости газификации жилого помещения. Перечень охватывает наиболее нуждающиеся категории, в том числе малоимущих граждан.  

Оказание единовременной материальной помощи предусмотрено двумя республиканскими законами, в соответствии с которыми ее размер составляет 30 и 50 тысяч рублей. 

Э.Ахмеева подчеркнула, что с учетом роста цен размеры единовременной материальной помощи на газификацию гражданам должны быть увеличены. В протоколе по итогам совещания отражен пункт – предусмотреть в бюджете республики необходимые объемы финансирования на увеличение материальной помощи гражданам при газификации жилых помещений.

Правительство Республики Коми