В Национальном музее откроется выставка «Народное искусство коми»

21 сентября в 15:00 состоится открытие выставки «Народное искусство коми», приуроченной к 90-летию со дня рождения этнографа Л.С. Грибовой.

15 августа 2023 года исполнилось 90 лет со дня рождения видного коми этнографа, кандидата исторических наук Любови Степановны Грибовой (1933–1986). Именно Л.С. Грибова положила начало систематическим научным исследованиям феномена «зырянское искусство». Её перу принадлежит около 50 научных трудов, среди которых «Народное искусство коми» (1973 г.), «Пермский звериный стиль. Проблемы семантики» (1975 г.), «Декоративно-прикладное искусство народов коми» (1980 г.) и другие.

Немногие учёные пытаются ответить на очень трудные вопросы об истоках, причинах возникновения искусства. Пытливым, мысленным взором пронзить время, проникнуть вглубь веков и тысячелетий. Как появился орнамент? С какой целью? Что означают бронзовые фигуры фантастических существ? Вопросы спорные. На них нет и не может быть однозначного ответа. И учёный, взявшийся найти ответы на эти вопросы, будет всегда подвергаться критике со стороны своих коллег. Но именно к работам таких учёных будут обращаться все последующие исследователи. Именно таким учёным была Любовь Степановна Грибова.

Основу выставки составили опубликованные и архивные научные работы Л.С. Грибовой: «Декоративно-прикладное искусство народов коми», «Пермский звериный стиль», «Древние мотивы в меховой мозаике северных коми» и другие, а также выдержки и рисунки из полевых дневников экспедиций, проведённых под руководством Л.С. Грибовой по различным уголкам нашей республики.

Выставка познакомит посетителя с биографией и основными научными трудами Л.С. Грибовой, а также образцами коми народного искусства из собрания Национального музея РК. В зале открытого показа фондов «Женщина – мама, мастерица, красавица…» посетители смогут познакомиться с образцами народного искусства коми. Полотенца и рубахи с узорами, выполненными в технике браного ткачества, головные уборы, вышитые в различных техниках, бытовые предметы, изготовленные из дерева и украшенные резьбой и росписью, никого не оставят равнодушным.

В рамках выставки планируется проведение различных мастер-классов и встреч с мастерами декоративно-прикладного искусства Республики Коми.

Ждём вас в отделе этнографии по адресу: ул. Коммунистическая, 2.

Справки и запись по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Национальный музей Республики Коми