Годовая инфляция в Коми ускорилась, но остается ниже, чем в среднем по стране

Годовая инфляция в Коми в августе ускорилась до 5,0%, но по-прежнему оставалась ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (5,4%) и по России в целом (5,2%).

Причины роста инфляции в республике – высокая потребительская активность, ослабление рубля и сокращение предложения отдельных продовольственных товаров.

В продовольственном сегменте из-за ослабления рубля выросли затраты животноводов на покупку импортных кормовых добавок и оборудования. В результате подорожали свинина, мясо птицы, колбасные изделия. Ослабление рубля сказалось и на стоимости импортных фруктов – ускорился рост цен на бананы, апельсины и груши.

В сегменте услуг рост цен в годовом выражении замедлился. Дополнительные поезда по отдельным маршрутам способствовали увеличению предложения транспортных услуг, что привело к удешевлению железнодорожных билетов в регионе.

Подробнее о факторах, сказавшихся на годовой динамике цен в Республике Коми в августе, можно узнать в ежемесячном информационно-аналитическом комментарии об инфляции на сайте Банка России.

Согласно прогнозу, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 6,0–7,0% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

 Пресс-служба Отделения Банка России по Республике Коми