Республика Коми примет участников молодежного языкового блог-тура «В гостях у носителей языка»

Медиаобразовательный блог-тур как проект реализуется Ресурсным центром в сфере национальных отношений с 2021 года. Молодые этноблогеры уже побывали в Мордовии и Удмуртии. В этом году гостей ждет Республика Коми.

Мероприятие направлено на популяризацию и продвижение родных языков народов России в молодежной среде через проведение медиаобразовательных мероприятий с языковыми активистами, выезд в блог-тур, неформальное общение и обмен опытом.

В блог-туре могут принять участие молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, ведущие блоги или соцсети на родных языках. Для этого им необходимо до 30 сентября подать заявку. Все условия можно найти на официальной странице проекта на сайте Ресурсного центра в сфере национальных отношений: http://ресурсныйцентр-анр.рф/russian-federation/project/blog-tur-v-komi.

Тем, кто не попадает в возрастную категорию конкурсантов, но также является языковым активистом, организаторы предлагают поучаствовать в спецконкурсах: рассказать в соцсетях о национальных блюдах, одежде, традициях, обычаях, праздниках, особенностях быта, проводить уроки по родному языку и т.д.

Участники блог-тура, которые в октябре 2023 года отправятся в Республику Коми, будут определены к 1 октября.

Гостей ждет погружение в коми культуру и языковую среду, знакомство с успешными этнообразовательными и этнокультурными проектами региона, яркими творческими личностями. В один из дней к этноблогерам присоединятся участники площадки «ЭтноМедиа» ежегодного республиканского этнофорума «Мы – россияне».

Координатор проекта «В гостях у носителей языка» – Анжелика Засядько, руководитель пресс-службы АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» ierrc.ru@ya.ru.

*Организатор – Ресурсный центр в сфере национальных отношений при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Министерства национальной политики Республики Коми. Партнеры проекта – Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, Дом дружбы народов Республики Коми, Общественная палата Республики Коми.

Министерство национальной политики Республики Коми