Театр оперы и балета готов представить зрителям обновлённый мюзикл-сказку «Золотой цыплёнок»

В Академическом театре оперы и балета Республики Коми маленьких зрителей и их родителей ждёт восстановленный мюзикл-сказка Вячеслава Улановского «Золотой цыплёнок» (либретто Владимира Орлова).

Детский мюзикл пройдёт 23 сентября 2023 года. Эту хорошо знакомую зрителям и в то же время новую сказку театр покажет к юбилею спектакля.

35 лет назад «Золотого цыплёнка» поставил на сыктывкарской сцене тогда ещё совсем молодой, а ныне маститый режиссёр, народный артист Российской Федерации, основатель и художественный руководитель московского музыкального театра «Геликон-Опера» Дмитрий Бертман. Его режиссура в обновлённом спектакле бережно сохранена.

Над «Золотым цыплёнком» работала дружная команда: режиссёр восстановления – Михаил Сабирзянов, музыкальный руководитель – Никон Родюков, художник-постановщик – Василий Горчаков, художник по свету – Нелли Сватова.

«Этот мюзикл-сказка адресован не только самым маленьким зрителям, начинающим приобщаться к театральному искусству, но и их родителям, а особенно папам, им всем есть что почерпнуть из этой сказочной истории», — отмечает Михаил Сабирзянов.

Добрая и простая история о доверчивом маленьком цыпленке Пете, которого хочет использовать хитрая Лиса, превратив его в наседку, несущую золотые яйца, сыгранная артистами в новых костюмах и декорациях, никого не оставит равнодушным. Коварным планам зловредной хищницы не суждено осуществиться, ведь у маленького Цыплёнка появляется верный защитник — его любящий «папочка» — самый добрый, самый умный, самый сильный и совсем не страшный серый Волк.

Интересны и в этом спектакле и актёрские работы: трёх главных героев сыграют Ксения Шабалина (Цыплёнок), Александр Жаворонков (Волк) и Валерия Яремчук, которая впервые выйдет на сцену в роли хитрой и коварной Лисы.

 В фойе театра перед началом сказки для юных зрителей сотрудники Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака проведут конкурсы и викторины по сказкам, можно будет ознакомится с представленной литературой. Юных зрителей ждут пораньше, чтобы успеть окунуться в волшебный мир литературы и театра, настроиться на творческое восприятие спектакля.

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми