Души прекрасные напевы

4 октября в 18:00 к Международному дню музыки в Литературном музее И.А. Куратова состоится камерный вокальный вечер «Души прекрасные напевы».

Романсы Петра Ильича Чайковского прозвучат в исполнении солистки Театра оперы и балета Республики Коми (https://vk.com/komiopera), лауреата международных конкурсов, лауреата республиканского театрального конкурса им. С. Ермолина Яны Пикулевой (меццо-сопрано). Концертная программа пройдёт при поддержке Союза театральных деятелей России при участии солиста театра, лауреата международных конкурсов Николая Калашникова (тенор), партия фортепиано – почётный работник культуры Республики Коми, лауреат премии Правительства Республики Коми Татьяна Ветошкина.

Яна Пикулева с 2019 года в труппе Театра оперы и балета Республики Коми. Выпускница Санкт-Петербургской консерватории им. Римского- Корсакова, она в 2017–2019 гг. проходила стажировку в Центре оперного пения Галины Вишневской (Москва). Сегодня в репертуаре певицы более 20 ролей и партий в оперных спектаклях, классической оперетте, детско-юношеском репертуаре. Её появление на сцене всегда украшает и обогащает спектакли. Яна – активный участник гастрольных проектов театра по городам России и Республики Коми. Обладая обширным репертуаром, она выступает в разноплановых концертных программах и музыкальных проектах на разных сценических площадках Республики Коми.

Камерно-вокальное творчество П.И. Чайковского – признанная вершина русской вокальной лирики, оно занимает особое место в репертуаре Яны Пикулевой. Романсы композитора поражают выразительными музыкальными образами, яркой интонацией, богатством фортепианной партии, невероятной лиричностью. Романсы Чайковского – одна из самых популярных и любимых областей его музыкального наследия. В программе вечера прозвучат вокальные произведения разных лет.

Яна Пикулева обращается к вокальной лирике с полной самоотдачей: она не только поёт романсы, но и «проживает» их, демонстрируя актёрское мастерство, талантливо передаёт тот образ, который создал композитор. Каждый романс становится у певицы драматической сценой, особенной зарисовкой с глубокой силой чувств, никогда не оставляющей слушателей равнодушными.

Не упустите возможность посетить камерный вокальный вечер Яны Пикулевой и погрузиться в атмосферу истинного вокального искусства, проникнуться эмоциями от исполнения любимых романсов и оставить воспоминания об этом вечере на долгое время.

Национальный музей Республики Коми