Сергей Сотников удостоился государственной награды от правительства Якутии

Вручение знака отличия «Гражданская доблесть» состоялось 25 сентября в Администрации Главы Республики Коми.

Награду бывшему начальнику вертолетной площадки Ижмы Сергею Сотникову вручил Владимир Никонов, который в свое время являлся заместителем прокурора Республики Коми. 

«По поручению Главы Республики Саха (Якутия) Николаева Айсена Сергеевича вручаю Сотникову Сергею Михайловичу государственную награду республики – знак отличия «Гражданская доблесть». В течение 12 лет после закрытия аэропорта «Ижма» Сергей Михайлович собственными усилиями содержал взлётно-посадочную полосу в рабочем состоянии, что способствовало 7 сентября 2010 года благополучному исходу при аварийной посадке самолёта ТУ-154 с 72 пассажирами и 9 членами экипажа самолета, выполнявшего рейс из якутского города Удачный в Москву. Мы приглашали Сергея Михайловича в Якутию, чтобы выразить ему свое признание, но он человек скромный, поэтому сегодня вручаю ему высокую награду Республики Саха (Якутия) в Сыктывкаре», — отметил Владимир Никонов. 

С получением высокой государственной награды Сергея Сотникова поздравил прокурор Коми Николай Егоров.

«Вдвойне приятно, что награду вручил заместитель прокурора Республики Коми в отставке, который не забыл об этой памятной дате и напомнил республике, что героев не надо забывать», — констатировал Николай Егоров.

Сергей Сотников поблагодарил за добрые слова в свой адрес и за то, что правительство Республики Саха (Якутия) столь высоко оценило его преданность делу.

Фото: rkomi.ru

Правительство Республики Коми