В Коми презентовали книгу-сайт об истории Академического театра оперы и балета

В Академическом театре оперы и балета Республики Коми состоялась презентация электронной книги-сайта «Театральная летопись. Вековая панорама, спектакли, мастера». Ресурс целиком посвящен удивительной истории учреждения.

Создание сайта приурочено к 65-летнему юбилею театра. 26 августа 1958 года в Сыктывкаре состоялась премьера первой постановки новорожденного коллектива Республиканского музыкального театра – оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Театр начал свою деятельность без особых торжеств. Не было даже официального открытия. Почему-то именно в 50-е годы партийное руководство страны решило, что новые храмы искусств государству не нужны. И идея создания оперного театра в Сыктывкаре казалась в то время настоящим безумием. Однако нашлись люди, которые сумели воплотить эту идею в жизнь.

Любой желающий может совершить увлекательное путешествие из настоящего в прошлое и познакомиться с необыкновенной историей Академического театра оперы и балета Республики Коми. Театра, имеющего свою уникальную судьбу. Театра, пронесшего сквозь года громкие имена талантливых артистов, музыкантов, деятелей культуры и вырастившего плеяду замечательных исполнителей, известных не только в России, но и за рубежом. Театра, бережно сохраняющего великое музыкальное наследие и передающего его молодому поколению.

До этой электронной монографии не было ни одной книги, которая охватывала бы полностью весь период становления и развития театра оперы и балета. Автор текста исторического ресурса, собиравшая необходимые материалы для его создания – сотрудник отдела маркетинга театра Анна Ашихмина:

– Работая с большим, но довольно обрывочным и разрозненным объёмом имеющейся информации, я хотела выстроить в книге единую последовательную сюжетную линию, начиная от формирования городской музыкально-театральной культурной среды и открытия в маленьком северном городке настоящего профессионального музыкального театра и заканчивая событиями сегодняшнего дня. Поэтому все основные периоды возникновения, становления и развития нашего театра в книге представлены строго в хронологическом порядке. В книге вы найдете и строки творческих биографий, и выдержки из документальных материалов и энциклопедий, и драгоценные воспоминания… Мы поделимся с вами самыми интересными эпизодами, событиями и фактами из жизни нашего театра. Меня, как автора, необычайно вдохновляли удивительные судьбы людей, создававших театр, их мужество, настойчивость, вера в свои силы и необыкновенный талант. С самого начала театр не шёл простым путём, однако со временем он стал достоянием и гордостью всего коми края. И в этом огромная заслуга высокопрофессиональных репрессированных деятелей искусства. Через испытания и тяготы сталинского ГУЛАГа прошли люди, сыгравшие впоследствии огромную роль в создании и становлении нашего театра.

Большим достоинством исторического сайта является его иллюстративный материал. Это полноценная онлайн книга, которую удобно читать со всех устройств: с компьютера, с телефона, с планшета. В ней продумана удобная навигация. Зрители имеют возможность читать книгу как от начала и до конца, так и находить интересующие моменты в истории театра. Формат сайта позволяет продолжать работу по сохранению исторического наследия театра и фиксировать в книге значимые события, которые происходят здесь и сейчас.

Была проделана огромная работа по подбору фотоматериалов: это и фотоархив театра, и личные архивы преданных театру людей. Отдельное спасибо за предоставленные материалы Национальному музею и Национальному архиву Республики Коми.

– Театр создавался благодаря труду и таланту многих поколений великих артистов, музыкантов, дирижёров, режиссёров, композиторов, и всегда пользовался поддержкой своих преданных зрителей. Электронная книга-сайт «Театральная летопись» – дань уважения всем театральным деятелям, формировавшим пространство профессионального искусства в Республике Коми, – подчеркнул директор Академического театра оперы и балета Республики Коми Дмитрий Степанов.

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми