В Республике Коми начал работу первый учебный центр подготовки операторов беспилотных авиасистем

Глава Республики Коми Владимир Уйба и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев приняли участие в торжественном открытии центра, созданного на базе Сыктывкарского автомеханического техникума.

«Открытие учебного центра – значимое событие для Республики Коми. В современном мире беспилотные летательные аппараты используются и в народном хозяйстве, и в военной сфере. Мы с вами думаем о будущем, и будем готовить наших ребят для созидания, для работы в мирной жизни. Важно, чтобы центр стал объединяющей площадкой для всех заинтересованных сторон. Сегодня задача Правительства региона – подготовить базу для того, чтобы данные специалисты были востребованы именно в Республике Коми. Студентам хочу пожелать работать на улучшение жизни в родной республике», — отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

«Всех хочу поздравить с открытием учебного центра. Появляются программы, которые очень нужны в сегодняшних реалиях. Например, этот центр. Республика имеет большие территории, и здесь это направление будет очень востребовано. Коллеги, не бойтесь, идите в сторону обновления программ, которые нужны сейчас стране. Когда молодые люди увидят, что программа современная, востребованная, перспективная, недобора на эту специальность точно не будет. Вокруг этого направления появится ажиотаж», — подчеркнул руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

К примеру, конкурс на специальность «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» составил 7 человек на место: в приёмную комиссию было подано 177 заявлений на 25 учебных мест.

Программа подготовки операторов БПЛА реализуется в Республике Коми по поручению Президента России Владимира Путина. В конце июня 2023 года Правительство Российской Федерации утвердило Стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года. Была разработана Республиканская программа развития беспилотных авиационных систем.

ГПОУ «Сыктывкарский автомеханический техникум» стал первым образовательным учреждением, где открылся центр по подготовке операторов беспилотных авиасистем. Также здесь будут готовить конструкторов, инженеров, производственный персонал, обслуживающий БПЛА.

На открытие данного направления из республиканского бюджета было выделено 12,4 млн рублей. Благодаря субсидии закуплено учебно-производственное, лабораторное и программно-методическое оборудование.

Выпускники центра подготовки будут востребованы в различных отраслях экономики Республики Коми. Беспилотные авиасистемы помогут решить множество задач в сельском и лесном хозяйстве, грузоперевозках, топливно-энергетическом комплексе, строительстве, нефтегазовом секторе.

Фото ИА «Комиинформ», автор Владимир Шешкунас

Rkomi.ru