В Сыктывкаре прошел День открытых дверей Банка России

В Отделении Банка России по Республике Коми прошел День открытых дверей.

На мастер-классах, лекциях и квизах участники узнали, как противостоять мошенникам, как отличить фальшивую купюру от подлинной, увидели уникальную нумизматическую коллекцию дореволюционных, советских и российских денежных знаков, попробовали произвести вычисления на старинном арифмометре и получили советы в области финансовой грамотности.

Сыктывкарцы и гости столицы посетили более 10 различных программ Дня открытых дверей. Взрослые повышали финансовую грамотность на лекциях по защите прав потребителей финансовых услуг и противодействию мошенническим практикам. Студенты столичных вузов сыграли в финансовый квиз и ответили на сложные вопросы из истории денег, бонистики и денежно-кредитной политики. Дети узнали денежные секреты в игровой форме на «Нескучном деньговедении».

Гости также смогли познакомиться с новым проектом Отделения Банка России по Республике Коми «Музей в чемодане». Это небольшая музейная экспозиция об истории денежного обращения и банковского дела, помещающаяся в старинный чемодан. Среди экспонатов – памятные монеты, посвященные Республике Коми: серебряная монета номиналом 3 рубля, выпущенная в 2021 году к 100-летию республики и монета в серии «Российская Федерация» номиналом 10 рублей 2009 года выпуска. Проект «Музей в чемодане» позволит жителям сельских территорий и отдаленных населенных пунктов республики прикоснуться к уникальным экспонатам Банка России во время выездных мероприятий по финансовой грамотности.

В этот день также состоялась церемония награждения участников проекта «Финансовая грамотность на коми языке» – цикла аудиолекций Банка России по кибербезопасности. Лекции были переведены и озвучены на коми язык творческой командой просветительского проекта, в которую вошли представители Регионального Центра финансовой грамотности Республики Коми, Национального музыкально-драматического театра, Коми республиканской академии государственной службы и управления и Коми республиканского телеканала «Юрган». Просветительский проект Банка России на национальном языке учит противостоять телефонным мошенникам, рассказывает, что делать, если звонят с номера банка и просят предоставить конфиденциальные данные. Аудиолекции доступны для прослушивания в библиотеках, клубах, центрах социального обслуживания населения, центрах коми культуры республики и других социальных учреждениях.
«День открытых дверей проходит в Банке России уже пятый раз. Многие приходят на него семьями и стали постоянными гостями этого мероприятия. Каждый, кто пришел, получил новые знания, советы, которые помогут обезопасить, сохранить и приумножить свои финансы», – отметил управляющий Отделением Банка России по Республике Коми Глеб Чирков.

Отделение Банка России по Республике Коми