Владимир Уйба обсудил с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым вопросы взаимодействия

Рабочая встреча Главы Республики Коми и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки состоялась 2 октября в Сыктывкаре.

«Мы находимся в единой системе, видим поддержку Рособнадзора. И для региональной власти, и для наших педагогов это важно. В Республике Коми сформировался крепкий педагогический состав, есть свой педагогический институт, педагогическое училище, где готовят сильных специалистов. Школы практически полностью укомплектованы учителями. Есть даже такие школы, куда приходят работать их же выпускники. Республика Коми славится педагогическими династиями, которым по 200, 300 и даже 500 лет», — отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

«Ваш регион, несмотря на сложную географию, большую протяжённость, показывает высокие результаты по всем направлениям образования. Это опыт, которым надо делиться с другими регионами. Его мы будем применять и тиражировать в других субъектах. Специалисты из Республики Коми представлены и на федеральном уровне, есть много экспертов. Это говорит о том, что здесь сложилась система. Мы будем предлагать вашим коллегам из системы образования быть экспертами на некоторых площадках, предлагать ваш регион в качестве пилотной площадки в решении возникающих задач», — отметил руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

Владимир Уйба поблагодарил Анзора Музаева за внимание, оказанное Республике Коми, а сотрудников Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки за конструктивное информационное, организационно-методическое сопровождение в сфере образования.

Также Глава Республики Коми поделился опытом проведения Дня сельской школы – традиционного форума, который собирает сельских учителей со всей республики. Владимир Уйба предложил в следующем году поучаствовать в этом мероприятии педагогам из других регионов страны. Анзор Музаев инициативу поддержал.

Rkomi.ru