Команды школьников, педагогов и родителей соревновались в квесте на тему вейпинга «А надо ли?»

2 октября на площадке Лицея для одаренных детей в рамках форума «Образование. Государство. Общество» состоялась интерактивная игра «А надо ли?».

В игре о проблеме увлечения подростков «парением» приняли участие школьники 13-14 лет, их педагоги, активные родители, депутаты Государственного Совета Республики Коми Сергей Артеев и Елена Иванова, представители Общественной палаты Республики Коми Галина Лапшина и Наталья Бутрим, первый заместитель министра образования Коми Лидия Смирнова и помощник Уполномоченного по правам ребенка Республики Коми Яна Божко.

Участникам игры предстояло пройти 5 интерактивных станций, на каждой из которых их ждал ряд испытаний. Дети и взрослые посмотрели на проблему вейпинга с разных сторон. Все участники узнали, какой вред приносит здоровью «парение», что сказано в законодательстве о вейпинге, на станциях игрокам пришлось применить и творческий подход, разработав и представив плакат антирекламы вейпов. А самое главное, участникам мероприятия в игровой форме были наглядно продемонстрированы положительные и социально-одобряемые альтернативы пагубному увлечению.

— В настоящее время остается актуальной проблема употребления среди подрастающего поколения никотинсодержащей продукции и систем доставки никотина, в то время как их воздействие на детский организм крайне губительно, а степень вреда и зависимости от использования электронных сигарет молодежи не известна. Производители и продавцы всячески пытаются позиционировать увлечение вейпингом как нечто безвредное. Поэтому крайне важно проводить правильную разъяснительную, профилактическую и воспитательную работу с подростками по данному направлению, – отметила первый заместитель министра образования и науки Республики Коми Лидия Смирнова.

По итогам игры каждый из участников ответил на вопрос «А надо ли?» и сделал вывод о пагубном влиянии курения и «парения» не только на здоровье, но и на главные сферы жизнедеятельности человека.

Игра направлена на профилактику употребления несовершеннолетними никотинсодержащей продукции и разработана по инициативе Минобрнауки Коми Региональным центром информационной безопасности детей и молодежи ГАУ РК «РИЦОКО» совместно с Центром экстренной психолого-педагогической помощи ГОУ РК «РЦО».

Министерство образования и науки Республики Коми