Образ учителя и ученика в искусстве и литературе

Квест «Образ учителя и ученика в изобразительном искусстве» ко Дню Учителя подготовили студенты Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А.Куратова и провели его в Молодёжной библиотеке.

Сюжетом игры стала «экскурсия» по выставке картин художников, которые в своих произведениях отразили образы учителя и ученика, процесс обучения и воспитания в разные исторические периоды. Будущие педагоги подобрали 60 репродукций и разработали интересные задания, а библиотекари оформили книжную выставку «Образ учителя в художественной литературе».

В День среднего профессионального образования, накануне Дня Учителя, участниками первой игры в Молодёжной библиотеке стали 5 команд будущих педагогов дополнительного образования. Второкурсники познакомились с картинами, узнали интересную информацию об авторах и период написания этих работ.

Во время игры игроки получили листы с заданиями и в течение 30 минут попробовали ответить на вопросы, какие репродукции подходят под различные описания, например, «атмосфера происходящего», «образ учителя: красивый, пожилой, умный, трудолюбивый», определили каковы «действия учителя: наставляет, обучает, думает, помогает». Все успешно справились с заданиями и получили высший бал – «пятерки».

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми