Поздравление Главы Республики Коми с Днём учителя

«Уважаемые учителя, работники сферы образования и ветераны педагогического труда Республики Коми!

Примите самые тёплые поздравления с Днём учителя!

Педагогическое сообщество нашей республики объединяет более 17 тысяч человек, искренне любящих своё дело и своих учеников. Спасибо за ваш благородный и такой нужный обществу труд.

Педагог – это не просто профессия, это призвание. Сегодня на работниках сферы образования лежит особая ответственность. Вы даёте не только знания, но и вместе с родителями воспитываете юных граждан России, формируете систему жизненных ценностей, прививаете уважение к истории, культуре, традициям нашей страны.

2023 год Указом Президента России Владимира Владимировича Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия года – повышение престижа профессии учителя, признание особой роли наставничества в развитии общества и государства.

Как и прежде, наша основная задача – обеспечить качественное и доступное образование и создать достойные условия для работы педагогов и воспитания наших детей. Мы вкладываем значительные средства в развитие отрасли, строим новые объекты и модернизируем действующие детские сады, школы, техникумы и колледжи, организации дополнительного образования. Делаем это в рамках республиканских и федеральных программ, в том числе и в рамках нацпроекта «Образование».

Дорогие педагоги! Желаю вам дальнейших успехов в работе, творческого вдохновения, талантливых учеников. Пусть дело, которому вы отдаёте свои силы, опыт и знания, приносит вам радость и новые профессиональные победы!»

Глава Республики Коми Владимир Уйба