Малые Дельфийские игры стартуют уже 9 октября

Микунь станет первым городом Коми, в котором пройдут Малые Дельфийские игры. Они станут отборочным этапом и сформируют сборную нашего региона для участия во Вторых молодежных Арктических Дельфийских играх, которые пройдут в Республике Коми с 20 по 24 ноября в рамках реализации национального проекта «Культура».

По итогам заявочной кампании собрано 330 заявок от более 600 человек для участия в шести очных номинациях, среди которых «Фортепиано», «Скрипка», «Народные инструменты», «Эстрадное пение», «Народное пение» и «Народный танец», а также в трех заочных номинациях – «Изобразительное искусство», «Фотография» и «Художественные ремёсла».

Наибольший интерес вызвала номинация «Изобразительное искусство», на участие в которой было подано 100 заявок. Больше всего участников ожидается в номинации «Народный танец» — более 300 человек. Ухта стала муниципалитетом, представленным во всех очных номинациях, а Сыктывкар — муниципалитетом, представленным во всех очных и заочных номинациях.

«Малые Дельфийские игры – отличный старт для начала профессионального творческого пути для талантливой молодежи региона. Участие в таком крупном проекте позволит им получить бесценный опыт, отточить свои навыки и узнать много нового. Желаю всем участникам достойно выступить и получить максимум положительных эмоций от Малых Дельфийских игр», – отметила и.о. министра культуры Республики Коми Мария Балмастова.

Игры будут проводиться с 9 по 20 октября в городах Микунь, Ухта, Усинск, Печора, Воркута, Инта, селе Визинга, а также столице республики – Сыктывкаре. Для проведения номинаций будут задействованы культурные и образовательные объекты в разных районах Коми.

В состав жюри Малых Дельфийских игр войдут преподаватели Колледжа искусств, детских школ искусств, Гимназии искусств при Главе РК, работники Коми республиканской академической филармонии, клубных досуговых учреждений, руководители творческих объединений, члены Союза художников России и сотрудники Министерства культуры и архивного дела Республики Коми.

* Малые Дельфийские игры – крупный форум в области искусств, который направлен на поиск и поддержку молодых талантов. Конкурсная и фестивальная программа Игр включает в себя соревнования по художественным, прикладным и научно-исследовательским номинациям.

Организаторами Малых Дельфийских игр являются Министерство культуры и архивного дела Республики Коми и Центр народного творчества и повышения квалификации. Первые Малые Дельфийские игры состоялись в Сыктывкаре в октябре прошлого года. В них приняли участие около 400 молодых талантливых людей. Реализация национальных проектов в Коми находится на личном контроле Главы республики Владимира Уйба.

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми