Спортивный приоритет

главенствует в жизни и бизнесе Евгения Капина

Усилиями ООО «Монтаж-Сервис» в последние годы в столице Коми обустроен целый ряд спортивных объектов. Руководитель компании Евгений Капин не скрывает: удовлетворение от проделанной работы ему приносят отзывы горожан, особенно от детей и подростков, которые наиболее активно осваивают обновленные пространства.

«Ватрушки» на Орбите

Детство Евгения Капина выпало на 1990-е годы, когда в нашу жизнь входили понятия «коммерция» и «предприниматель».

– Я рос в обычной семье. Папа работал на хлебозаводе, а мама – в «Комигражданпроекте». Задержка зарплаты в ту пору была обычным делом, – рассказывает Евгений. – Помню, как после школы бежал в Дом печати, чтобы в редакциях местных изданий забрать газеты. Потом по разным учреждениям разносил, газеты охотно покупали. За несколько месяцев продажей газет удалось заработать 300 долларов. Очень радовался, когда этим первым накопленным доходом смог помочь семье.

И хотя настоящей страстью Евгения в юности был спорт – он серьезно занимался лыжными гонками, а летом кроссами – но даже будучи студентом-физкультурником продолжал подрабатывать. «Мукосей» – именно такая должность внесена первой в трудовую книжку Капина. В летние месяцы будущий тренер трудился на хлебозаводе, а впоследствии на стройке. Кстати, после получения педагогического образования Евгений пошел за вторым высшим, на этот раз экономическим.

Первым стартапом, который в 2005 году Евгений затеял вместе с приятелем, стал пункт проката спортивного инвентаря в парке отдыха имени Кирова. Инициатива оказалась успешной: точка выдачи коньков и велосипедов работает в парке по сей день.

База отдыха «Русские горки».

Горожане помнят, что в советскую бытность на крутых склонах улицы Тентюковской – сейчас в этом районе находится дом с музеем олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной – дети со всего Сыктывкара занимались прыжками на лыжах с трамплинов. С годами деревянные конструкции пришли в негодность, а новых на месте старых так и не появилось.

– Некогда облюбованные лыжниками склоны оказались бесхозными и превращались в свалку, сюда свозили строительные и бытовые отходы. Чтобы прекратить это, мы оформили в долгосрочную аренду большой участок земли. Мусора на склонах было столько, что вывозить его приходилось на камазах, а сверху все отсыпали свежим грунтом, – вспоминает Евгений. – Уже к декабрю 2006 года удалось запустить первый подъемник и прокат тюбингов. База отдыха «Русские горки» приняла первых посетителей.

Сыктывкарцы на открытие базы отдыха отреагировали ажиотажем. Автор этих строк сама помнит, как в очереди за свободными надувными санками приходилось выстаивать не меньше получаса. А на подъемник вереница из тех, кто любит прокатиться по снегу с ветерком, не заканчивалась до вечера.

Сегодня «Русские горки» – это круглогодичная база отдыха, где отдыхающие катаются на «ватрушках», играют в пейнтбол и лазертаг, расслабляются в бане. Здесь же оборудованы несколько беседок и гостевой дом.

Зимний сезон для компании не ограничивается «Русскими горками» – она занимается заливкой 10 муниципальных катков, в том числе на Стефановской площади, а затем на протяжении всего зимнего сезона обслуживает их.

На спортплощадке в детском центре «Гренада».

«Умный» стадион

В 2013 года компания расширила свою деятельность и занялась строительством. Сейчас за плечами дружного коллектива ООО «Монтаж-Сервис» более 20 успешно реализованных крупных проектов по всей республике и за ее пределами. В 2020 году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» компания построила физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в микрорайоне Давпон. Территорию пустыря выровняли, оградили, осветили, установили тренажеры, сделали футбольную, волейбольную и баскетбольную площадки. Оборудовали трибуну для зрителей на 100 мест. Поставили отапливаемые блок-контейнеры, где можно переодеться.

Далее компания взялась за республиканский проект и возвела большой спорткомплекс под открытым небом в детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада». На территории лагеря в Сыктывдинском районе появилось футбольное поле, площадка для сдачи норм ГТО, беговая дорожка, полоса препятствий, тренажеры, яркие трибуны. Все это позволяет проводить спортивные мероприятия, тематические смены для детей.

Стадион в микрорайоне Давпон.

Сразу два крупных проекта строительная компания успешно реализовала в 2022 году. Первый – сквер между студенческим общежитием по улице Коммунистической и школой № 38. Проект реализовали в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Второй проект – стадион в поселке Краснозатонский. Модернизация объекта вошла в федеральный проект «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». Уже через несколько месяцев обновленный стадион, включивший универсальную площадку для баскетбола, футбола, волейбола, беговые дорожки, тренажерный и воркаут-комплексы, трибуну на 100 мест, открыли для посещения.

С легкой руки первых посетителей новый стадион прозвали «умным»: на спортивные сооружения подрядчик нанес QR-коды со ссылкой на информационный ресурс по использованию того или иного комплекса упражнений.

Сквер по улице Коммунистической.

Беличий парк

В этом году компания участвует в строительстве Беличьего парка на улице Димитрова по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Общая площадь парка составит почти 10 гектаров. На территории растет хвойный лес, поэтому выбрана эко-тематика для его благоустройства: лесные дорожки, амфитеатр, две детские и спортивная площадки. Все элементы площадок сделают из дерева. В двух местах поставят арт-объекты – шишки. Парк подсветят 122 светильника.

В планах компании до конца 2023 года завершить строительство футбольного зала в селе Корткерос и стадиона в Архангельске. Сложные вызовы не пугают Евгения Капина. Напротив, задачи, требующие нестандартного мышления и решения, рождают в предпринимателе азарт и желание их решать.

– Это не просто бизнес. Соль в том, что мое хобби, любовь к спорту тесно связаны с профессиональной деятельностью. Именно поэтому команда компании получает истинное удовлетворение от осознания того, что вносит личный вклад в благоустройство городских пространств, которые особенно востребованы детьми, подростками. А они – наше будущее, – уверен предприниматель.

Анастасия ПОЗДЕЕВА

Фото автора, администрации Сыктывкара, Центра организации спортивных мероприятий, ЦООД «Гренада»

Проект осуществляется с 2018 года при поддержке Центра делового сотрудничества г. Сыктывкара.