Физкультура и спорт – круглый год

Развитию физической культуры и спорта в регионе способствует федеральный проект «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография», основная цель которого создать для всех категорий и групп населения условия для занятия физической культурой и спортом.

Кроме того, одна из задач проекта — увеличение до 70% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом к 2030 году. Об это рассказала министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина на рабочем совещании по рассмотрению госпрограммы в Государственном совете региона.

Кроме проведения мероприятий в рамках Календарного плана, сегодня в регионе организуются различные мероприятия по привлечению к ведению здорового образа жизни самых разных групп населения.

В целях привлечения ветеранов к систематическим занятиям физической культурой и спортом, продления жизненной активности и долголетия министерством ежегодно проводится республиканский смотр-конкурс физкультурно-спортивных мероприятий с ветеранами.

В нем принимают участие физкультурно-спортивные объединения, клубы, организации физкультурно-спортивной работы муниципальных образований, профессиональные, любительские творческие группы, учреждения отдыха и оздоровления, студенческие волонтерские отряды, организующие физкультурно-спортивные мероприятия для ветеранов (ветеранов ВОВ, ветеранов спорта, ветеранов труда).

Также министерством организована Спартакиада среди лиц пенсионного возраста «Активное долголетие».

«Помимо этого, министерством с 2013 года организуется акция «День открытых дверей». Акция является достаточно востребованной, так как можно наблюдать увеличение посещаемости спортивных объектов на бесплатной основе. В рамках акции организуются бесплатные посещения спортивных объектов — тренажёрных залов, спортивных залов, беговых дорожек, бассейнов, лыжных трасс, катков и так далее», — отметила министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина.

Министерством совместно с МСОО «Федерация бокса города Сыктывкар» в 10 муниципалитетах Коми реализуется проект «Земский тренер. Новые территории». Благодаря ему жители Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Инты, Усинска, Микуни, Печоры, Сосногорска, Выльгорта и Корткероса могут посещать бесплатные спортивные занятия на свежем воздухе.

«В рамках «Земского тренера» на открытых спортивных площадках тренеры-общественники привлекают население к занятию спортом и бесплатно тренируют всех желающих. На площадку приходят специалисты, чтобы провести суставную гимнастику, дать мастер-класс по скандинавской ходьбе, гимнастику с элементами бокса. Такие занятия привлекают жителей Коми самого разного возраста», — подчеркнула Н.Карина.

В этом году возобновилась Спартакиада среди госслужащих. Соревнования проходят по семи видам спорта. Органы исполнительной власти также активно принимают участие в состязаниях.

Помимо этого, в рамках поручения Главы Республики Коми Владимира Уйба в мае 2023 года на базе ГБУ ДО РК «Спортивная школа №1» заработало новое отделение по техническим видам спорта – картинг и мотокросс.

Планируется также открытие отделения по виду спорта «Самбо» на базе ГБУ ДО РК «Спортивная школа олимпийского резерва № 2».

 Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Республики Коми